Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самому младшему участнику – 16, самому старшему – 75. В Бресте прошел предкастинг шоу X-Factor Belarus

Спеть и стать знаменитым

Культовая музыкальная франшиза – шоу X-Factor – пришла в нашу страну в минувшем году, однако эпидемиологическая ситуация поставила прослушивания на паузу. В апреле творческая команда Белтелерадиокомпании возобновила отбор. Начали с Бреста. За два дня на сцене выступили две сотни человек. Самому младшему участнику – 16, самому старшему – 75. Корреспонденты «Знаменки» посмотрели, как исполнители готовятся к выходу, и вместе с жюри послушали их пение.

1 день. 1 апреля, а не до шуток

На конкурс? Идите к стойке регистрации, – на входе во Дворец культуры профсоюзов молодой человек измеряет нам с фотокорреспондентом температуру и просит надеть маски.

Ну что вы! – расплываюсь в улыбке. – Я петь не умею.

– У вас есть возможность выступить на сцене! Хоть на календаре 1 апреля, здесь не шутят.

Шансом я не воспользовалась. Может, зря? В шоу пожелали участвовать люди самых разных возрастов и профессий: социальный работник, техник-механик, главный бухгалтер, блогер. Были, конечно же, и профессио­нальные музыканты.

После заполнения анкет претенденты на победу получают регистрационный номер и ждут своей очереди.

Уличный музыкант Михаил немного волнуется:

– Для меня главное даже не победа, а мнение жюри о моем творчестве. Хочу услышать профессиональную критику.

Марии Артемьевой 68, она также решила попробовать:

– Почему нет? С песней я иду по жизни.

По условиям конкурса на этом этапе нужно выступить а капелла. Претендентов оценивают в четырех категориях: девушки от 16 до 24 лет, парни от 16 до 24 лет, участники от 25 лет и старше, а также вокальные коллективы. Кто перейдет в следующий тур, решит жюри.

Мы заглянули в зал. Там – полумрак, освещена только сцена. В жюри – заместитель генерального продюсера Белтелерадиокомпании, продюсер X-Factor Belarus Ольга Шлягер, певица, телеведущая, актриса Александра Гайдук и заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко.


Присаживаемся. Смотрим и слушаем.

Алина под номером 1220 исполняет композицию на английском. Ее просят спеть что-нибудь на русском.

– Для чего вы пришли на X-Factor? – звучит вопрос от жюри.

– За опытом. Я вижу себя музыкантом и давно хотела попасть на этот проект. Отлично, что шоу пришло в Беларусь.

– Готовы встретиться с судьями?

– Готова услышать критику, – уверенно отвечает Алина.


Юта под номером 992 работает в IT-сфере, но имеет опыт выступления в музыкальном коллективе. Жюри обращает внимание на тембр голоса. Девушка начинает петь.

– Не надо так высоко! – просит Александра Гайдук. – Говорите в одном тоне, а поете в другом. Попробуйте исполнить в другой тональности и на русском.

Алина исполняет песню, в ответ – «спасибо». Поклонилась, ушла.

У Кристины номер 1224.

– Не волнуйтесь. Мы вас не съедим, хотя есть очень хочется, – шутит Виктория Алешко.


Кристина поет песню «Засталася». Жюри просит еще. Народную «Чарку на пасашок» подхватывают Александра Гайдук и Виктория Алешко. Кристине, которая, к слову, имеет музыкальное образование, жюри апло­дирует. Девушка нам признается:

– У меня не совсем голос восстановился после коронавируса, и когда увидела Викторию Алешко, еще больше заволновалась. Не специально ее песню подбирала для выступления, не знала, что она здесь будет. Мне кажется, Виктории понравилось – она снимала меня на телефон и подпевала.

Александра Гайдук поделилась впечатлениями по итогам первого дня:

– Много людей, много лиц, много голосов. Брест – один из самых поющих городов.

2 день. Букет на столе у жюри

Второй день для жюри оказался еще более напряженным – заявок поступило даже больше, чем в первый. 2 апреля – день рождения у Александры Гайдук. Поздравили, вручили цветы. Но из жюри не отпустили. Тот случай, когда работа – праздник.

Вновь мы видим в фойе Дворца культуры людей разных возрастов. Некоторые конкурсанты пришли с группой поддержки. Они выступают, а друзья подслушивают под дверью – в зал нельзя.


Мария под номером 349. Она парикмахер. Исполняет авторские песни.

– Как давно начали писать? – интересуется Виктория Алешко.

Девушка признается, что у нее период пробы пера:

– Осваиваю жанр, пишу пока мало, но с музыкой связана с детства.

А вот Николай Клименко не сомневается, что попадет во второй тур. Ему 75. Он спел патриотическую песню о войне, попросили еще – исполнил арию мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка». Александра Гайдук вышла на сцену и вручила конкурсанту подарок от шоу.

– До скорой встречи! – поблагодарил жюри участник.

Виктория Алешко отметила, что Брест и Брестская область – неплохо поющий регион:

– Мурашки порой были на самом деле. Очень талантливые ребята. Выходя на сцену, артист должен спеть как в последний раз. Зрителя в зале не обманешь, сцена как лупа, фальшь видна.


В минувшем году предкастинги прошли в Гомеле, Могилеве и Гродно. Все выступления – с живых прослушиваний и отправленные в соцсети – сохранены и участвуют в общем отборе проекта X-Factor Belarus. Повторно приезжать на кастинги не нужно. Ближайшее прослушивание – 9 и 10 апреля. Готовься, Витебск!

Результаты о прохождении учас­т­ников в следующий этап X-Factor будут известны только после подведения итогов всех живых прослушиваний по областям. Команда проекта свяжется с каждым и пригласит для дальнейшего отбора. Имена наставников шоу пока в секрете.

Увидеть X-Factor в телеэфире зрители «Беларусь 1» смогут осенью. Всего запланировано 17 выпусков. В канун Нового года зрители выберут победителя шоу.

ГРАФИК ПРЕДКАСТИНГОВ X-FACTOR

Витебск. ГУ «Центр культуры «Витебск» 9–10 апреля

Лида. ГУ «Дворец культуры города Лиды» 17 апреля

Барановичи. ГУК «Дворец культуры г. Барановичи» 22 апреля

Мозырь. ГУК «Мозырский городской дворец культуры» 28 апреля

Бобруйск. УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича» 6 мая

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter