Источник: Знамя юности
Знамя юности

Срочно в травмпункт! Врач рассказал о наиболее распространенных гололедных травмах

Спешу и падаю

С какими травмами чаще всего обращаются пациенты зимой и как понять, что медицинская помощь после падения на льду требуется незамедлительно, «Знаменке» рассказал заведующий приемным отделением травматологии 6-й городской клинической больницы Минска Виктор Сташевский.

Гололед нередко становится причиной различных травм. К наиболее распространенным относятся ушибы, вывихи и переломы, перечисляет эксперт:

– Ударившись о твердую поверхность, пешеход получает ушиб, который сопровождается появлением гематомы и болевым синдромом. Какую первую помощь можно себе оказать? Чтобы снять отек, на 15–20 минут приложите что-нибудь холодное к месту удара. Обработайте ссадины антисептиком. Примите обезболивающую таблетку. Однако при выраженном болевом синдроме и обширной гематоме лучше обратиться к травматологу.

Если при падении отделался ушибом, считай, повезло, но травма может оказаться гораздо серьезнее. К наиболее распространенным относится вывих плечевого сустава, к которому приводит попытка рукой смягчить удар при падении. Опознать травматический вывих можно по характерной особенности – боли при изменении положения конечности в области сустава и огра­ниченности его движения, объясняет специа­лист:

– Не стоит откладывать визит к врачу: только он сможет правильно вправить вывих. И уж тем более не стоит «геройствовать» и пытаться сделать это самостоятельно, как показывают в кино. Наложите фиксирующую повязку и срочно отправляйтесь в травмпункт.

Определить перелом можно по деформации конечностей (неестественному положению кости) и крепитации костных обломков – характерному звуку, возникающему при пальпации в месте перелома и напоминающему хруст волос. При открытых переломах видны осколки кости. Повреждаются обычно те места, которые принимают на себя удар во время неудачного падения, поясняет Виктор Александрович:

– Чаще всего мы инстинктивно подставляем руку: если удар приходится на область лучезапястных суставов, ломается лучевая кость. На локоть – повредится локтевой отросток. Если успели сгруппироваться, но упали на плечо, сломается хирургическая шейка плеча или ключица. Также при неудачном падении часто страдают нижние конечности: подворачивается нога в голеностопном суставе, ломаются лодыжки, повреждаются связки коленного сустава или мениск. Если упали на колено, высок риск сломать надколенник, который в народе еще называют чашечкой.

В среднем к травматологам 6-й больницы обращается около 150 человек. Но случаются и особо напряженные дни, как, например, это было 28 ноября прошлого года, когда прошел гололедный дождь и в «шестерку» поступило почти 350 пострадавших, вспоминает врач:

– Для нас это был настоящий форс-мажор – столько экстренных случаев: каждому нужно снимок сделать, гипс наложить. И это помимо плановых операций, которые тоже никто не отменял.

НА ЗАМЕТКУ

Зимой обувь должна быть противоскользящей, с рифленой и желательно прорезиненной подошвой. Девушкам следует выбирать устойчивый каблук, избегать шпилек.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter