Спешите видеть!

Меньше недели остается до старта чемпионата мира в Канаде... В одном звене с Владимиром Новицким

Меньше недели остается до старта чемпионата мира в Канаде. И следующие свои заметки для субботнего номера я буду передавать уже из–за океана. Кстати, Белтелерадиокомпания нынче отправляет на главный хоккейный турнир сезона рекордно большой «десант» — 7 человек. Так что, уважаемые друзья, помимо 18 репортажей, которые выйдут в эфир на двух наших каналах, Первом и «Ладе», советую вам не пропустить и спортивные выпуски, и передачи АТН, а также программы «Формула игры». А комментировать поединки, которые будут сыграны на родине хоккея, готовятся Александр Дмитриев, Олег Шибеко и ваш покорный слуга.


Сборная Беларуси уже прилетела в Страну кленового листа и остановилась пока в окрестностях Монреаля. Сегодня и в понедельник в заключительных спаррингах она встретится с командами Латвии и Италии. Прибалты, кстати, по пути в Северную Америку в минувший четверг в Стокгольме, на «Глобен Арене», сыграли со шведами. «Тре Крунур» одержали победу — 4:3. Вы не забыли, надеюсь, что именно со скандинавами белорусы проведут свой дебютный матч в Квебеке. А 25 апреля из Минска за океан вылетели еще трое членов нашей официальной делегации: тренер Владимир Цыплаков, видеооператор Вячеслав Гусов и массажист Александр Гузий. Через несколько дней вслед за ними по этому же маршруту проследуют Иван Дедюля (наш лайнсмен вновь приглашен поработать на элитном чемпионате мира) и... жены троих ребят — Виктора Костюченка, Олега Леонтьева и Евгения Курилина. Надеюсь, эта любопытная информация не будет расценена как вторжение в личную жизнь. Шутка!


Уже традиционно подготовлен симпатичный медиа–гайд, из которого болельщики узнают побольше и о самой сборной Беларуси, и о ее отдельных хоккеистах. А вот комплект карточек игроков нашей главной дружины сейчас напечатан впервые! Так что в канун столетия популярной игры, как видите, и мы не стоим на месте...


На официальном сайте Международной федерации хоккея на днях появилось небезынтересное интервью с президентом этой уважаемой организации Рене Фазелом. И я хочу познакомить вас с небольшим фрагментом этой беседы.


— Чего вы ждете от грядущего чемпионата?


— Это будет одно из самых великих событий с того момента, как 14 лет назад я возглавил ИИХФ. Тогда, в 1994 году, я задал себе два вопроса: доведется ли мне присутствовать на чемпионате мира на родине хоккея и будут ли в нем участвовать игроки клубов НХЛ. Вспомните, в то время и первое, и второе казалось маловероятным, а теперь все выглядит совсем по–другому.


— Не кажется ли вам, что первенство останется в тени розыгрыша Кубка Стэнли?


— Не забывайте, что Канада — единственная страна в мире, в которой можно одновременно проводить и национальный клубный чемпионат, и крупные международные соревнования. Ведь эта нация просто помешана на хоккее!


Не меньше, чем в Канаде, любят хоккей и у нас. В этом я еще раз убедился в пятницу, 25 апреля, побывав в Витебске, где в торжественной обстановке в обновленном здании областной филармонии впервые и, я бы сказал, фундаментально и душевно были подведены итоги минувшего хоккейного сезона. На сцену поднимались игроки и тренеры экстралиговых коллективов из Витебска и Новополоцка, их фарм–клубов, а также юные таланты, которые в этом сезоне стали обладателями наград первенства страны. Не забыли и о лауреатах областной «Золотой шайбы» — ребятах из команд (старший и младший возраст) с обязывающим ко многому названием «Единство», а также не был обделен всеобщим вниманием и «Луч» из Оршанского района, которому не было равных в турнире сборных агрогородков. Нашли своих достойных обладателей и призы, предусмотренные для лучших в индивидуальных номинациях («Открытие сезона», «Лучший игрок», «За спортивное мужество» и т.д.).


Еще я убедился в достоверности того, что два небезызвестных Андрея, Расолько и Ковалев, в грядущем сезоне станут у руля ХК «Витебск». Информация подтвердилась. А «Юность» этой весной, похоже, несет потери не только тренерские. Точно знаю, что решили сменить клубную прописку два защитника трехкратных чемпионов Сергей Еркович и Николай Стасенко. Впрочем, Михаил Захаров в недавнем разговоре со мной отметил, что в самой ближайшей перспективе будет делать ставку на молодежь. Главком популярного клуба надеется на то, что за два года ему удастся создать боеспособную команду, которая не потеряется в Континентальной хоккейной лиге...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter