Спешите видеть!

Программа выходного дня приготовила для белорусских болельщиков немало "вкусного"...
Анна - шведка. Шведская британка, если быть точнее. Волонтер из Соединенного Королевства, с которой мы успели познакомиться, пока я ждал из сектора Надежду Остапчук. "Беларусь? По-моему, у вас две медали, да? Для вашей страны это, должно быть, очень хороший результат, у вас ведь команда небольшая", - улыбается она. "Будет еще лучше", - заверяю я. Благо оснований для такого оптимизма хватает. Программа выходного дня приготовила для белорусских болельщиков немало "вкусного".

3 километра надежд

"Алеся Турова на данный момент - самая сильная бегунья, - после окончания квалификации в беге на 3.000 метров с препятствиями на лице польки Виолеты Яновской сменяли друг друга задумчивость и сомнение. - Я думаю, в финале мне будет очень непросто тягаться с ней. У Туровой очень большие шансы на "золото". Виолета, отставшая от Туровой всего на 4 десятых секунды, конечно, скромничает. Да и кроме нее в финале, который состоится сегодня в 17.15, есть кому поспорить с нашей Алесей. Но шанс у белоруски есть, и она, можете не сомневаться, сделает все, чтобы его не упустить.

Золотое ядро

Появления в секторе Надежды Остапчук и Натальи Хоронеко все мы ждали с большим нетерпением. В том, что белорусские "ядерщицы" способны "затолкать" своих соперниц далеко в глубь итоговых протоколов, не сомневаются даже эти самые соперницы. "Я привыкла сражаться до последнего и верю в свои силы, - отметила лидер квалификации толкательниц ядра немка Надин Кляйнерт. - Конечно, я надеюсь на "золото", но полностью отдаю себе отчет, что, пока в секторе есть Остапчук, спокойной жизни мне не будет". Надя, к слову, прошла в финал лишь со второй попытки, всего на 15 сантиметров перебросив норматив. Наташа Хоронеко смотрелась получше и после первого же броска пошла к выходу со стадиона: дело сделано. Впрочем, квалификация - не показатель. "И стоило меня ради этих 17,75 будить, - на третью попытку Остапчук тоже не вышла, решив психологическую войну оставить на финал. - Для меня это не метры, но я еще сонная совсем - вот и решила не форсировать события. Сейчас вот пойду досплю, а в финале посмотрим, кто кого!" В финале все будет по-другому. Даже судьи. Мини-скандальчик в исполнении местного любимца Кристиана Олсена заставил оргкомитет вспомнить и о других видах. Имя Павла Лыжина здесь до сих пор на слуху, а потому от греха подальше "слепую" бригаду решили заменить. Надеемся, что на "зрячую". Так что до встречи сегодня в 14.35!

Не вместо, а вместе

Спринтерские эстафеты - еще одна наша надежда. В местных газетах, кстати, белорусок называют "темными лошадками", но мы-то знаем, что если у девушек "покатит" и палочка где-нибудь случайно не "потеряется", - быть им на пьедестале. Быть может, даже всем восьмерым. Пока настроение у девушек боевое. "Успокоилась уже, - лучезарно улыбается Юля Нестеренко, с которой мы столкнулись по дороге в столовую. - И девчонки унывать не дают ни себе, ни мне. Так что мы им всем еще покажем". "Показывать" будем аж два дня. Сегодня в 16.05 состоится полуфинал эстафеты 4х400, а через полтора часа будут разделены места в финале "4 по 100". Самое интересное, как водится, организаторы приготовили на "десерт". Он будет подан завтра в 15.35 (4х100) и 17.15 (4х400). Не пропустите!

Позитива много не бывает

Впрочем, все эти напоминания - лишь формальность. Вы ведь и сами прекрасно знаете, что не стоит, например, пропускать и сегодняшний женский забег на 5 километров. Ольга Кравцова, которую я то и дело встречаю бегущей вдоль местного канала, уже не раз доказывала, что может бороться и побеждать. А метатели молота?! Ну и что, что вчера из-за дождя их старты перенесли. Зато они пройдут сегодня. И в финале будут сразу трое белорусов. Так что, Анна, зря вы так о наших ребятах. Они еще вас не раз удивят!

ФОТО РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter