Спешите видеть!

Что обещает новый телевизионный сезон
Что обещает новый телевизионный сезон

Перед новым сезоном работники всех телеканалов мира ведут себя многозначительно таинственно: засекречивают новые проекты и долго хранят их в тайне от всех — не дай Бог, конкуренты с других телеканалов утащат пару–тройку хороших идей. На телевидении идеи в большом почете, но и в дефиците тоже... В таких сверхсекретных условиях нам, газетчикам, сложно работать, однако кое–что из предстоящих планов нашего телевидения мы разузнали...

БТ

На БТ обещают обновить канал полностью, изменят название «БТ» на «Первый» и нарисуют новую графическую «упаковку». Неизменной останется информационная миссия канала, «Первый» по–прежнему делает ставку на Агентство телевизионных новостей — программу АТН. Среди новых передач — «Музыкальный плей–офф» — телевизионная версия международного проекта, который проходит в 53 странах и впервые — в Беларуси. В пятничном вечернем эфире появится программа «Культурные люди», охватывающая самые разнообразные культурные события, — от шоу–бизнеса до классического искусства. Утром по субботам будет выходить оригинальная музыкальная развлекательная программа «Утренняя волна», что–то среднее между утренним радийным шоу и телепередачей. Проект «Все стихии» расскажет о широком спектре экстремальных видов спорта, существующих в этих стихиях, и о людях, которые ими занимаются. Новый тележурнал «Альманах путешествий» будет рассказывать о странах и континентах.

Первый также порадует киноманов: в новом сезоне нас ожидает более 100 премьер картин самых разных жанров. Сериальную линейку на «Первом» откроет российская мелодрама «Любовь как любовь». Затем мы увидим премьеру «В круге первом» по роману Александра Солженицына и комедийное «мыло» «Дружная семейка». По выходным в дневном эфире в новой рубрике «Золотая серия» зрители будут смотреть отечественные кинохиты, что называется, из «золотого фонда».

ОНТ

Многие зрители интересуются, какие из российских проектов сохранятся в новом сезоне в эфире ОНТ. Мы выяснили, что по–прежнему за нами остается возможность смотреть передачи «Лолита. Без комплексов», «Жди меня», «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, «Пока все дома», «Смак», «Фазенда», «Поле чудес», «Большие гонки» и «Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым». В эфире ОНТ появятся и новые российские проекты «Понять. Простить» и «Русские» со Светланой Сорокиной. Шоу «Цирк со звездами» готовят сейчас к эфиру на минской арене — наш ответ «Танцам на льду», получается... Знаменитые белорусы под руководством лучших мастеров национального цирка в течение двух месяцев будут учиться цирковому искусству и каждую неделю в эфире ОНТ будут демонстрировать свои успехи. ОНТ покажет лучшие выпуски программ «Камеди Клаб» — это суперпопулярное московское шоу, где шутят обо всем и над всеми. Четыре оригинальных выпуска «Камеди Клаб» специально для белорусских зрителей будут сняты в Минске.

СТВ

«Столичное телевидение» в новом сезоне делает мощный бросок в сторону развлекательных шоу и программ. С 25 сентября на нас обрушится поток с комедийной «Улицы Гоголя» — это адаптированная к нашим условиям версия знаменитого западного комедийного шоу «Shiller Strasse», обладателя «Награды немецкого телевидения–2005» (за лучшую комедию). Наша «Улица Гоголя» основана на почти утерянном искусстве импровизации. В каждом выпуске программы актерам дается лишь очень общее представление о сюжете, который сосредоточен на главной героине Гале (Галина Кашковская) и происходит в ее квартирке. Новая программа «Схема смеха» — это набор ярких и остроумных скетчей с участием известных комедийных актеров Сергея Белоголовцева, Андрея Бочарова и Павла Кабанова. Еще одна премьера — реалити–шоу «Красавицы и умники». Это восемь юношей и восемь девушек, прежде не знакомых друг с другом. Во время съемок проекта они будут жить в уединенном особняке, расположенном в живописном уголке. Красавицы и умники образуют пары. Победители шоу, молодой человек и его девушка, станут обладателями главного приза — крупной денежной суммы в 1 миллион рублей.

НТВ

Белорусские телезрители увидят все премьерные передачи и шоу телеканала НТВ. Здесь ситуация такая же, как с каналом «Россия»: для нас будет ограничен кинопоказ канала, но по заверениям транслятора НТВ — Первого Национального — все фильмы и сериалы в белорусской версии НТВ не уступят по качеству его российскому аналогу. Итак, из премьерных передач мы с 10 сентября смотрим каждую неделю программы «Авиаторы» с Алексеем Пивоваровым. Самые грандиозные авиационные проекты, самые крупные и необычные аэропорты мира, редкие кадры исторической хроники, современные авиашоу и праздники, частные музеи авиации и космонавтики, развенчание авиационных мифов в отечественном и зарубежном кино, скандалы в авиационных отраслях, звездные пассажиры и частные владельцы авиалайнеров. И все это при быстром перелистывании страниц «бортового тележурнала». Со вторника по пятницу с нами в эфире Татьяна Догилева и ее ток–шоу «Две правды». Актриса возьмется обсуждать с нами наиболее острые личностные, семейные и возникающие в коллективах проблемы. По субботам ведущий Кирилл Набутов в проекте «Наказание. Русская тюрьма вчера и сегодня» расскажет интересные факты за 500–летнюю историю российской пенитенциарной системы. Еще одна любопытная премьера — «Шнур вокруг света» — с ведущим передачи Сергеем Шнуровым. По воскресеньям лидер группы «Ленинград» будет путешествовать с телезрителями по разным странам.

«Россия»

Как утверждают белорусские трансляторы российского телеканала, в новом сезоне на «России» мы увидим все игры, шоу и передачи из «Останкино». Скажем, «Россия» после годичного перерыва возобновит показ популярной игры «Форт Боярд». Покорять французскую крепость звезды вновь отправились под руководством Леонида Ярмольника. Помогать ему на этот раз будут актриса Елена Корикова и телеведущая Екатерина Коновалова, эфир программы смотрите каждое воскресенье. Единственный открытый вопрос на сегодняшний день — это кинопоказы на канале «Россия». Пока нашим трансляторам удалось купить только четвертую и пятую части сериала «Тайны следствия». Этот сериал мы увидим точно. А по остальным фильмам ведутся переговоры.

Первый музыкальный

В марте Первый музыкальный отпразднует свой 5–летний юбилей. Но отметить эту многозначительную дату здесь решили, не дожидаясь весны. Прежде всего новым, концептуальным оформлением телеканала, которое уже традиционно знаменует у телевизионщиков начало нового сезона.

Все ведущие Первого музыкального подтвердили свое участие в новой откровенной программе Алеси «На Первом о первом». И это — не единственный свежий проект сезона. Скоро вернется и исчезнувшая из эфира Первого музыкального телеканала Катя Бегун... А в течение ближайшего месяца Первый музыкальный будет доступен почти на всей территории России: на днях его включили в пакет программ федерального телевидения России «СтарГейт–ТВ».

«Лад»

Телеканал «Лад» проведет за
пись спектаклей московского Малого театра.

Существующие сегодня в архивах телевидения версии спектаклей по большей части ведут свою родословную еще с советских времен. Современные постановки сегодня почему–то не снимают, а если снимают, то исключительно для коллекции самого театра, а не для трансляции.

Канал «Лад» для таких зрителей подготовил свой сюрприз: он проведет запись спектаклей московского Государственного академического Малого театра, гастроли которого с 21 по 26 сентября пройдут в белорусской столице на сцене Центрального Дома офицеров. Приурочены они к 250–летнему юбилею со дня основания театра. Кроме этого, в ноябре планируется показ передачи «Театр. Избранное», напрямую посвященной юбилею.

«Лад» запишет все три спектакля. Один из лучших спектаклей театра «Тайны мадридского двора» Э.Скриба, «Волки и овцы» А.Н.Островского и «Горе от ума» А.С.Грибоедова. В спектаклях играют признанные мастера театрального искусства: Ирина Муравьева, Юрий Соломин, Людмила Полякова, Вячеслав Езепов, Александр Коршунов, Элина Быстрицкая, Людмила Титова и другие.

Те, кто не попадет в эти дни в Дом офицеров (билеты, кстати, еще есть), смогут увидеть телеверсии всех спектаклей на телеканале «Лад» уже в начале этого сезона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter