Спешите “приобрести средство от бессонницы”...

Заплати налоги и спи спокойно, утверждает популярный слоган. Активно ли наши соотечественники “приобретают средство от бессонницы”?

Как известно, все познается в сравнении. Итак, в минувшем году декларации о совокупном годовом доходе подали 170 тысяч человек. В этом году цифра ожидается немного большая.
— На 20 февраля 2006 года налоговые инспекции посетили  82 436 человек, на аналогичное число минувшего года —
81 026, — отмечает начальник отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Марина ГРИГОРЧУК. — Как и в прошлом году, половина посетителей подают декларации в последней декаде февраля.
Такова уж наша психология — тянуть до времени “Х”. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Ведь если декларация о совокупном годовом доходе не подана, пропущены сроки или нарушены иные правила подачи деклараций, то нарушителя могут оштрафовать. Так, в минувшем году около
3 тысяч человек были привлечены к административной ответственности за разного рода нарушения, связанные с декларированием совокупного годового дохода.
— А как быть, если человек забыл указать что-то в декларации? — поинтересовались мы у Марины Олеговны.
— В случае, если физическое лицо обнаружило в представленной им декларации неполноту сведений или ошибки, приведшие к занижению либо завышению подлежащей уплате суммы подоходного налога, либо не была указана какая-то льгота, то можно до 15 апреля 2006 года представить уточненную декларацию без каких- либо санкций со стороны налоговых органов.
К слову, заполненную декларацию можно отправить по почте или подать ее через доверенное лицо. Нужно только оформить доверенность, нотариально удостоверить ее и указать в ней, что вы доверяете человеку выполнить такое поручение.
Напоминаем, кому следует посетить налоговые инспекции до 1 марта 2006 года. Согласно Закону Республики Беларусь “О подоходном налоге с физических лиц” декларацию обязаны представить не только граждане Республики Беларусь, но и находящиеся на территории республики более 183 дней в календарном году иностранные граждане и лица без гражданства, если в течение года они получали облагаемые подоходным налогом доходы из нескольких источников и их совокупный годовой доход превысил 6 169 920 рублей, за исключением случаев, когда налоговое обязательство физического лица исполнено источником выплаты дохода по последнему месту основной работы.
При этом иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно находящиеся на территории Республики Беларусь (находящиеся на территории страны более 183 дней в календарном году), обязаны декларировать доходы, полученные как в Беларуси, так и за ее пределами. Исключение составляют доходы, которые получены за границей до того, как иностранный гражданин или лицо без гражданства приобрело в нашей республике статус постоянно проживающего.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter