Спешите на баскет

На минувшей неделе пришлось в очередной раз задуматься и взгрустнуть: почему баскетбол в Беларуси предназначен главным образом для узкого круга специалистов и участников чемпионата? На трибуны, как правило, приходят родные и знакомые спортсменов, болельщиков — кот наплакал, в прессе — тишина... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

На минувшей неделе пришлось в очередной раз задуматься и взгрустнуть: почему баскетбол в Беларуси предназначен главным образом для узкого круга специалистов и участников чемпионата? На трибуны, как правило, приходят родные и знакомые спортсменов, болельщиков — кот наплакал, в прессе — тишина...


Недавно прочитал в российской прессе интервью с футболистом Дмитрием Булыкиным, который в нынешнем году выступает за бельгийский «Андерлехт» — тот самый, который уступил дорогу борисовскому БАТЭ в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Персона, мягко скажем, неоднозначная. Получив за любовь к вечеринкам ярлык «лентяй и прожигатель жизни», Булыкин помаялся на родине да рванул в Германию, в «Байер». Неплохой клуб для игрока, практически год не имевшего игровой практики на высоком уровне. И вот через год своего пребывания в Европе он выдает фразу: «Тот, кто хочет узнать, что такое футбол, и получить от него удовольствие, должен поиграть в Европе. Очень жаль, что люди, которые не очень понимают в футболе, не дают возможности нашим игрокам эту мечту осуществить». Золотые слова в применении к нашему баскетболу.


А недавно коллега — Марта Скавинская — вернулась из Германии, где делала материал о нашем гандболисте Сергее Горбоке, и рассказала об антураже поединков бундеслиги. После забитых мячей игрок там просто обязан изображать на лице восторг, а еще лучше — иметь эксклюзивный публичный номер для празднования успеха. Плюс интервью, автографы и прочая околоспортивная суета. Все это — неотъемлемая часть профессии. И футбольная Лига чемпионов, упавшая нам на головы благодаря БАТЭ, стала очередным наглядным пособием: все хорошее и зрелищное — это тщательно спланированный и разыгранный спектакль.


Неделю назад стартовал мужской чемпионат страны по баскетболу. Четыре солидных по отечественным меркам коллектива посражаются за «золото». Как раз в эти дни в Гродно состоится увлекательный поединок: «Гродно–93» — «Минск–2006». Вы об этом знаете? Сомневаюсь. И задай этот вопрос жителю Гродно, он посмотрит на вас, как на идиота: какой «Гродно–93», какой баскетбол?..


В Европе сейчас основательно задумались: как бы сделать эффективной в экономическом плане Евролигу, как поднять интерес к другим еврокубкам? Нашим клубам, правда, от этого не жарко и не холодно. Парадокс, но команды из Беларуси от европейского баскетбола самоустранились. Причем давно и, судя по всему, надолго. А ведь помимо всех лежащих на поверхности пиар–ходов для привлечения на трибуны болельщиков, что может быть проще и эффективнее, чем глоток свежего воздуха международных встреч? Это неоценимый опыт, полезнейшая практика, целая история, даже если в ней на первом этапе сплошь болезненные поражения. В условиях нашего пустого баскетбольного кармана можно было бы сделать ставку на один суперклуб с наилучшим подбором исполнителей и более или менее достойной материальной поддержкой хоть баскетбольной федерации, хоть Министерства спорта, а то и спонсоров. Или второй вариант, который более выгоден для национальной сборной. Александр Попков недавно предложил сформировать вторую сборную Беларуси из игроков клубного первенства. Может, ей и предоставить возможность прогрессировать в матчах еврокубковых турниров? Если во Дворец спорта приедет, скажем, мадридский «Реал», разве не пойдут болельщики на эту игру, разве не привлечет это внимание к баскетболу в целом?


Хоккейное «Динамо» в КХЛ, футбольный БАТЭ в Лиге чемпионов, широкое представительство белорусских клубов в международных турнирах в волейболе, гандболе, мини–футболе, хоккее на траве... Баскетбол имеет все шансы стать «культовой игрой». Как в Литве, Израиле, США, да мало ли еще где!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter