В стране продолжается акция «Наши дети»

Спешите делать добро

Новый день — новые адреса у акции «Наши дети». Огоньками радости и надежды зажигаются праздничные елки в детских домах, больницах, специализированных школах-интернатах… К сожалению, не все дети будут встречать этот год в кругу семьи. Но в наших силах сделать так, чтобы никто не чувствовал себя одиноко: подарить яркие эмоции, помочь сохранить веру в добро и чудеса.


В Гродно на веселый новогодний праздник к ребятам из Государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации приехали вице-премьер Александр Субботин и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. Здесь, в филиале № 2, обучаются 40 мальчишек и девчонок. Дети посмотрели сказочное представление и получили сладкие подарки. Также от Совета Министров центру был передан сертификат на интер-активный сухой бассейн, а от областного руководства — на получение реабилитационного медицинского и развивающего оборудования. Особенно кстати пришлось подаренное спонсорами оборудование для интерактивных игр в комнату сенсорной интеграции, предназначенную для реабилитации детей с аутистическими нарушениями. Таких лечебных уголков в Беларуси очень мало.

Праздник в Государственном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно.

— В нашей стране созданы неплохие условия для образования, развития и самореализации детей, в том числе и с различными физическими отклонениями. Но на этом нельзя останавливаться, — подчеркнул Александр Субботин. — Предстоит сделать еще больше.

А вот в Речицком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития наряду со сладкими подарками появился новенький компьютер — подарок от Министерства труда и социальной защиты.

Речицкий дом–интернат.

В доме-интернате сегодня обучаются и проживают 50 детей и 67 воспитанников старше 18 лет. Здесь для них созданы все условия: разработаны индивидуальные программы обучения, есть современный спортивный комплекс, проводятся уроки трудотерапии. С ребятами занимаются 129 специалистов разного профиля.

Во время непростой эпидемиологической ситуации учреждение перешло на карантинный режим, рассказал директор Виктор Руденко:

— У нас создан жесткий пропускной порядок, посторонним вход воспрещен, даже родителям. Весь персонал работает вахтовым методом. Заселяется на две недели, потом новая смена. Хорошая база позволяет жить и учиться автономно, без контакта с внешним миром. Поэтому и акция «Наши дети» нынешней зимой сугубо внутренний праздник. Несмотря на это, к нам пришли подарки и поздравление из столицы.


Новогодние подарки получили воспитанники детского социального приюта в Могилеве.
Фото Андрея Сазонова

Ребят дистанционно тепло поздравила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич:

— Когда-то давно люди специально придумали Новый год, чтобы научиться мечтать и верить в чудеса, исполнять желания и наполнять сердца любовью! Пусть с каждым из вас в наступающем году произойдет то самое чудо, о котором вы мечтаете! У каждого оно свое, но непременно самое необходимое и важное.

Осиповичскую школу-интернат для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата посетили представители Генеральной прокуратуры. В гости к ребятам заглянул заместитель Генпрокурора Алексей Стук и его коллеги. Привезли сладости, средства ухода и гигиены, другие необходимые вещи, а также холодильник и оборудование для очистки воздуха. Вручая подарки, Алексей Стук пожелал ребятам много энергии, здоровья, добра, надежных друзей.



Новогоднее представление в детском доме г. Витебска.

Гостей из Госкомитета судебных экспертиз вчера встречали в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации № 2 Фрунзенского района Минска, над которым сотрудники и гражданский персонал центрального аппарата ­­ГКСЭ шефствуют уже более семи лет. Заместитель председателя госкомитета — главный государственный судебно-медицинский эксперт Юрий Овсиюк с коллегами вручил ребятам новогодние подарки, а руководству центра — сертификат на более чем семь тысяч рублей.



galkovsky@sb.by

gil@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter