Благотворительная акция «Наши дети» продолжает шествовать по стране

Спешите делать добро

Все ребята, нуждающиеся в особой заботе, — воспитанники детских интернатов, домов семейного типа, опекунских, приемных семей непременно дождутся Деда Мороза, Снегурочку и заботливых взрослых друзей, многие из которых занимают солидные должности. Но праздник есть праздник. Можно расслабиться.

С любовью к стране

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в рамках акции «Наши дети» посетила социально-педагогический центр с приютом Ленинского района Минска. Она пожелала его воспитанникам и коллективу исполнения заветных желаний и передала сертификат на приобретение стиральной машины. Получили ребята и сладкие подарки.

— Мы делаем все для того, чтобы в нашей стране детям жилось комфортно, уютно, чтобы они любили нашу Беларусь, но об этом должны думать и их родные, люди, которые рядом с ними, — сказала Наталья Кочанова. — Поэтому мы с огромным уважением относимся ко всем педагогам, которые работают в дошкольных учреждениях, социально-педагогических центрах, учреждениях дополнительного образования. Эти творческие, любящие, добрые люди действительно частицу своего сердца и души отдают нашим детям. Когда смотришь представления, которые, как правило, создаются силами преподавателей, то всякий раз думаешь о том, как здорово, что такие замечательные люди работают с ребятами, показывают им, что в мире так много красивого, прекрасного и доброго. Слава богу, что в нашей стране нет детей, которые оказались бы в сложной ситуации и не нашли поддержку и помощь.

Как подчеркнула председатель Совета Республики, всегда нужно думать о том, что рядом с тобой есть те, кто нуждается в твоей доброте и заботе, — на это и нацелена акция «Наши дети».
Наталья КОЧАНОВА, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

— Это великолепная акция — «Наши дети», когда мы месте с ребятами встречаемся в канун замечательного праздника, Нового года, можем сказать им добрые слова, услышать от них их пожелания и поздравления. Всегда с огромной радостью бываю в таких детских учреждениях, потому что очень люблю детей, они — наше будущее. Я рада тому, что мы все вместе приходим к нашим ребятам, можем увидеть, какие они красивые и талантливые. Очень хотелось бы, чтобы желания детей сбывались, потому что они самые простые: быть с семьей, быть здоровыми. Пусть бы в нашей стране все дети были в семьях, были желанными так, как они желанны для нашей родной страны.

Без галстука

Премьер-министр Роман Головченко стал гостем детского дома семейного типа Маргариты и Юрия Галиновских в Жодино. Он привез сладкие подарки, компьютер, многофункциональное устройство для печати. Ребята в свою очередь (а в этой семье воспитывается семеро приемных детей) подарили ему картину, сделанную своими руками.

— От себя лично и всего Правительства нашей страны поздравляю вас с наступающим Новым годом! Самое главное — берегите свою большую семью, уважайте родителей, помогайте им во всем, помогайте друг другу, будьте дружны, — пожелал детям Премьер-министр.

По словам Романа Головченко, акцией «Наши дети» по всей стране будут охвачены около 1 миллиона юных белорусов, на подарки и помощь которым выделено около 3,5 миллиона рублей. В республике ситуация с детьми, по разным причинам оставшимися без попечения родителей, складывается благоприятно.

— У нас довольно высокая динамика закрытия традиционных интернатов, которые раньше были повсеместно распространены. Каждый год увеличивается количество детей, переезжающих из домов-интернатов в более семейные учреждения, такие как дома семейного типа. Например, только в Жодино три таких дома. Дети со временем возвращаются в свои биологические семьи. На это также настроены те, кто работает с ребятами и их биологическими родителями, — констатировал Премьер-министр.

Небезразличные люди

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко побывал в Ждановичской специальной общеобразовательной школе-интернате, где воспитываются 78 мальчиков и девочек с нарушением слуха. Дети показали музыкально-театральное представление и получили сладкие подарки.

— В эти праздничные зимние дни многие руководители, трудовые и творческие коллективы, небезразличные люди приезжают в школы и дома-интернаты, чтобы поздравить детей, которые не всегда могут в полной мере испытывать внимание близких и домашнюю ласку. В учреждении в Ждановичах я увидел, что педагоги с любовью создают учащимся волшебную новогоднюю атмосферу. Здесь работают небезразличные люди, серьезные педагоги с хорошей квалификацией, — отметил Игорь Сергеенко.

Не остаться в стороне

Активное участие в акции «Наши дети» принимают и представители других органов управления, министерств, ведомств, предприятий, общественных организаций. Например, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич приехал с поздравлениями к воспитанникам дома семейного типа Тереховых в деревне Липовцы Витебского района. А председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко посетил пациентов областной детской больницы.

Коллектив Министерства экономики подготовку к акции начал загодя — был организован добровольный сбор средств дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в Минске, над которым ведомство шефствует уже 11 лет. В итоге удалось купить ребятам именно те подарки, о которых они сами просили в письмах Деду Морозу. На торжественном утреннике в доме-интернате присутствовали и представители других организаций, помогающих детскому дому: управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова и заместитель начальника Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Иван Лавринович.
Марафон добрых дел продолжается — присоединяйтесь! Всегда есть возможность подарить праздник тем, кто рядом.
Елизавета Яцкова

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter