Молва об уникальном докторе Ибрагиме Криницком из Нарочанского края давно вышла за пределы страны

Спешите делать добро

К известному целителю, психотерапевту и рефлексотерапевту, много лет отработавшему в здравницах Беларуси, и сейчас приезжают, чтобы избавиться от заикания, лишнего веса, курения, алкоголизма, страхов, ревности, гипертонии и других психосоматических заболеваний. Он — автор шести книг. В свои 82 бодр, активен и оптимистичен.
Фото автора


Немногие знают, что именитый врач родился и вырос в Щучинском районе — в деревне Сандыковщизна, рядом с Василишками. Учился в Василишковской средней школе и в большую жизнь отправился оттуда. Воспоминания о малой родине греют его душу и сегодня, а корни — подпитывают.

Несколько лет назад, уезжая в санаторий на Мядельщину, я пообещала маме разыскать друга ее детства и пообщаться с ним. С малолетства слышала рассказы о татарине Гимке Криницком, с которым они вместе учились в школе, о его трудолюбивой семье, большом хозяйстве, отце-голубятнике и о том, как он в голодные времена подкармливал ее “ссобойками”. Взяв фотографию с надписью “синеокой подруге Тамаре” (моей маме), я отправилась в санаторий “Нарочь”.

Седовласый мужчина с татарским разрезом глаз с интересом расспрашивал о жизни подруги детства, их одноклассников и общих знакомых, о родной деревне. Мы, представители разных поколений, чувствовали себя почти родными — потому что родились на одной земле, нас связали общие корни, общая память.

Ибрагим Сулейманович не просто врач от Бога и известный психотерапевт, он настоящий философ, “волшебный фонарь”, дарующий свет пациентам. Его нестандартные природные способности и высокий профессионализм возвратили к нормальной жизни тысячи людей, махнувших на себя рукой и потерявших к ней вкус. По сути, он каждый день творит чудеса — микстур и таблеток не назначает, исцеляет мудрым словом и “волшебной” иглой. С особым вдохновением лечит детей (заикание, детские страхи), ведь это большая проблема для самих ребятишек и их семей. А еще — успешно борется с чудовищем по имени ревность. Эту болезнь не берется лечить ни один врач, а Криницкий справляется с ней блестяще. Плюс щедро делится своими знаниями с коллегами и читателями различных медицинских изданий. В своих книгах (“Мир, стань из серого цветным” и других) знакомит с уникальным взглядом на современные возможности психотерапии с учетом собственного опыта медицинской и духовной помощи человеку. Отходя от классического медицинского подхода к лечению, предлагает свою трактовку помощи людям: классический гипноз, медитация, аутогенная тренировка, аурикулопунктура (один из методов рефлексотерапии). Доктор помогает пациентам включить внутренние резервы организма. По мнению Криницкого, секрет отличного самочувствия — во внутренней гармонии и гармонии с миром, желании отдавать, помогать, трудиться. “Спешите делать добро!” — призывает он.

Свою шестую книгу “Нарочь. Весны Криницкого. Моя лебединая песня” посвятил родителям — Зине и Сулейману, древнему роду Криницких, жене Тересе Александровне, детям Эльмире и Али. Ибрагим Сулейманович вспоминает свой путь от родного порога в военно-медицинскую академию в Куйбышеве. О том, как ему улыбнулась удача пройти специализацию по психотерапии у известного психиатра профессора Сергея Либиха, повысить квалификацию в НИИ имени Бехтерева в Москве, специализироваться в области психотерапии и иглорефлексотерапии в 4-м Главном управлении в Кремлевской больнице. И о работе в санаториях “Белая Русь” и “Нарочь”. О людях, встретившихся на жизненном пути. Нынче доктор работает над своей очередной книгой “Сознание”.

Каждый год в мае Криницкий приезжает на малую родину, чтобы побывать на могилах своих предков на старом татарском кладбище за Сандыковщизной.

— Чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю деревню детства и мыслями возвращаюсь туда. Предки, корни дают мне силу, — откровенничает Ибрагим Сулейманович. — Это очень глубинное чувство, которое питает меня и держит на этой земле. Я проживаю жизнь, накапливаю опыт не только за себя, но и за тех, кого нет с нами. И очень хочу, чтобы новые поколения моего рода и моих дорогих земляков были счастливее, сильнее, мудрее нас.

Алла БИБИКОВА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter