Акценты будущей теленедели

Спешите делать добро

С понедельника по пятницу к 90‑летию со дня рождения замечательного артиста Игоря Кваши на канале «Культура» будет выходить тематическая программа «Театральная летопись (14:30; 02:30), в которой мы вспомним лучшие театральные работы мастера. Когда-то довелось его видеть в роли жизнелюбивого итальянца Пьетро в комедии «Титул» по пьесе Александра Галина в постановке Галины Волчек на сцене «Современника». Глаз от Игоря Владимировича было не оторвать. Ему шел возраст и опыт, он готов был поделиться с каждым своей мудростью и иронией. В субботу, 4 февраля, к юбилейной дате покажут и знаменитую комедию Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» (09:45). (Повтор фильма в воскресенье в 20:10.)

На съемках фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

В четверг гостем программы «Камертон» телеканала «Беларусь 3» станет популярная сербская актриса, сценарист и режиссер Ивана Жигон (13:20). В мае прошлого года Жигон показывала в Минске совместно с российским актером Александром Цурканом и студентами творческих вузов нашей страны творческий проект «Пока Земля еще вертится…». Ее сотрудничество с Беларусью получило продолжение: сегодня она занята репетициями будущей премьеры спектакля «Идиот» по одно­именному роману Федора Достоевского в театре им.  Горького. Вместе с Иваной мы присутствовали на премьере рок-оперы «Граф Монте-Кристо» этого театра. Спектакль привел ее в восторг, а белорусские актеры по-настоящему вдохновили.
К 150‑летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина телеканал «Культура» покажет программу «Невский ковчег. Теория невозможного».
В пятницу, 3 февраля, гостем «Камертона» на «Беларусь 3» в свой день рождения станет народная артистка Беларуси Тамара Миронова, недавно блестяще сыгравшая одну из главных ролей в трагикомедии «Апошні атракцыён» в театре им. Я. Купалы. Тамара Васильевна — большой трудоголик и оптимист, всегда ждущая нас в гости.

Тамара Миронова и Ольга Нефедова в спектакле «Апошнi атракцыён».

В этот же день на «Культуре» к 30‑летию популярного московского театра Et Cetera посмотрим спектакль «Лица» с участием его худрука Александра Калягина и артиста Владимира Симонова. Калягин поставил спектакль сам по юмористическим рассказам Антона Чехова «На чужбине», «Психопаты», «Канитель», «Злоумышленник», «Дипломат». Некогда «Лица» с большим успехом показывали и в Минске. Жаль, что сегодня такие встречи с подлинным театральным искусством не так часты. Можно только пожелать, чтобы прославленный коллектив заглянул к нам на огонек еще когда-нибудь.
К 100‑летию со дня рождения комедиографа Леонида Гайдая на ОНТ увидим документальный фильм «Все бриллианты короля комедии» и экранизацию «12 стульев», а на «Культуре» фильм «За спичками» и очерк «Леонид Гайдай. И смех, и слезы...».

На съемках фильма Л. Гайдая «12 стульев».
В субботу в вечернем эфире телеканал «Беларусь 3» предлагает театралам спектакль Национального академического драматического театра им. Я. Коласа «Не пакідай мяне...» в постановке режиссера Валерия Анисенко по пьесе драматурга Алексея Дударева (22:35). Драматическая баллада поднимает тему патриотизма и самопожертвования без громких слов и патетики, оттого и производит столь оглушительный эффект.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter