Спешите делать добро

В тот день на центральной площади было много молодых людей с эмблемой Красного Креста и красным сердечком на одежде. Половинку сердечка они прикрепляли прохожим со словами «Помоги нам помочь другим» и приглашали сделать пожертвования для детей-инвалидов

В тот день на центральной площади города было много молодых людей с эмблемой Красного Креста и символическим красным сердечком на одежде. Половинку сердечка они прикрепляли прохожим со словами «Помоги нам помочь другим» и приглашали сделать пожертвования для детей-инвалидов. Всем, кто отзывался, вручали грамоты Красного Креста со словами благодарности. 

Председатель областной организации Романия Скоморошко рассказывает, что это не первое доброе дело юных волонтеров. С начала года они уже провели благотворительные акции «Защитим детей любовью», «Вместе соберем детей в школу», «Новогодняя елка желаний», «Далучайся!» (профилактика ВИЧ)… 

А недавно ребята предложили организовать экскурсию для  детей- инвалидов по историческим и памятным местам Гродно под названием «Любимым городом любим». Для этого мероприятия заказали специальный автобус, а в конце путешествия каждому участнику экскурсии вручили подарок — альбом с фотографиями тех мест, где они побывали, и набор сладостей. 

Я поинтересовалась, а чем интересно для молодых людей такое времяпрепровождение? Вот лишь некоторые ответы. 

Антон Мартынов, студент педиатрического факультета медицинского университета, председатель волонтерского совета: 

— Мы здесь не только заботимся о слабых, но и учимся общению, приобретаем навыки лидера, узнаем жизнь во всех ее проявлениях. 

Руслан Шило студент медуниверситета, координатор  программы «Молодежь против ВИЧ»: 

— Каждую акцию мы стараемся наполнить конкретным смыслом. К примеру, недавно установили две палатки на автовокзале, в людном месте, между палатками натянули плакат, рассказывающий о том, как уберечься от СПИДа. Наши ребята задавали прохожим вопросы на эту тему. За правильные ответы предлагали чай из расположившейся рядом солдатской кухни. 

Вита Петровская, студентка госуниверситета им. Я. Купалы, лидер волонтерской группы: 

— Я еще школьницей помогала одиноким бабушкам и дедушкам. Меня этому научили в семье. Приятно делать добро людям.  

По мнению Романии Скоморошко, волонтерское движение — это и дань моде, и движение души. Сегодня во всем мире прогрессивная молодежь пропагандирует здоровый образ жизни, поддерживает благотворительные акции Красного Креста. Ребятам нравится ходить в майках с эмблемами всемирной организации,  помогать больным, немощным, ощущать себя нужными и полезными другим людям. 

На снимке: экскурсию ведет волонтер Анастасия ЗАРЕЦКАЯ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter