Спеши помедленнее!

Решив проведать друзей и родственников в Украине или России, не спешите покупать билеты на 30 декабря: 31–го они могут стоить гораздо дешевле.

Решив проведать друзей и родственников в Украине или России, не спешите покупать билеты на 30 декабря: 31–го они могут стоить гораздо дешевле. За место в купейном вагоне на один и тот же поезд в зависимости от даты заплатите совсем другую сумму.


«На новогодние и рождественские праздники собираюсь в Минск, — пишет на интернет–сайте «СБ» «Читатель из Отрадного». — В этом году уехать пораньше не получится: 31 декабря — рабочий день. Слышал, новогодние билеты дешевле обычных, но не думал, что существенно. Стоимость проезда 31 декабря оказалась вдвое дешевле! Приятно.


Чаще бы Российская и Белорусская железные дороги радовали своих клиентов такими приятными сюрпризами. Интересно, с чем это связано? По какому принципу меняются цены на билеты в течение года? Когда билеты дешевле всего и когда дороже?»


КОМПЕТЕНТНО


Галина Рябушко, ведущий инженер пассажирской службы Белорусской железной дороги:


— Календарный год разделен на несколько неравномерных отрезков, в течение которых действуют различные тарифы на межгосударственные пассажирские перевозки. Гибкий график регулирования цен согласован с Российской и Украинской железными дорогами. Когда пассажиропоток уменьшается, мы, снижая цены, привлекаем пассажиров. Так удается разгрузить наиболее напряженные дни. Пассажиры могут заранее планировать поездки с учетом ценовых колебаний. Все коэффициенты, которые действуют в данный момент, вывешены у нас на сайте и на информационных табло вокзалов. Так, в следующем году дешевле всего билеты в Россию будут на 1 января и 9 мая, дороже всего — накануне Нового года и летом.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter