Первые гектары овса посеяли в ОАО «Докшицкий райагросервис»

Спешат с поправкой на заморозки

Виктор Судник, один из лучших молодых механизаторов области, уже участвует в севе. На днях выедет в поле с дискатором и его отец Александр, неоднократный лидер республиканского соревнования комбайнеров.

Пахари ОАО «Докшицкий райагросервис» Михаил ВОЛКОВИЧ и Юрий ЛАЗАРЕВ.

Как пояснил директор ОАО «Докшицкий райагросервис» Андрей Богович, зерновые и зернобобовые займут 1600 гектаров, кукуруза — 800. Полевые работы ведутся широким фронтом. Особенно активно — пахота. Механизаторы Михаил Волкович и Юрий Лазарев на мощных МТЗ-3522 с восьмикорпусными плугами ежедневно перевыполняют доведенные нормы.

Фактически закрыт план по вывозке органики. Это хорошая замена дорогостоящим минеральным удобрениям. Находят и собственные источники для их покупки. Завезено для подкормки озимых 110 тонн карбамидо-аммиачных смесей, еще 50 тонн получат на этой неделе.

Свыше 1000 гектаров отведено под яровые зерновые и зернобобовые в КУСХП «Гнездилово-Агро». Здесь тоже активно готовят почву. Для механизаторов разработана поощрительная шкала зарплаты: за гектары сверх нормы оплата в два раза выше. К примеру, у Сергея Бедарика и Юрия Ломановича она достигает 50 рублей в смену. Предприятие под свою опеку взяло УП «Молочная правда» и старается всесторонне помочь в проведении там весенне-полевых работ.

Задействованы почвообрабатывающие агрегаты и в ОАО «Барсучанка». Весенний посевной клин здесь довольно большой — 2400 гектаров, нужна дополнительно техника. Поэтому через систему лизинга заказаны два плуга, посевной агрегат. Директор акционерного общества Сергей Москаленок надеется, что на этой неделе они поступят в хозяйство.

Всего, по словам начальника отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Докшицкого райисполкома Людмилы Бальчевской, весной в районе запланировало посеять 16 292 гектара. Из них 9492 — зерновые и зернобобовые, 4000 — кукуруза, 2800 — яровой рапс. На поля вывезено 139 тысяч тонн органики, или 93 процента к плану. Свыше 60 тысяч тонн ее запахано. На 100 процентов подготовлены семена для сева.

Если не помешает погода (в грядущие выходные прогнозируют довольно значительные заморозки), сев начнется во всех хозяйствах района.

saulich@bk.ru

Фото Вячеслава ЧЕРВИНЬСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter