Пять вопросов о Всебелорусском народном собрании

Спешат на вече

В Беларуси идет активная подготовка к VI Всебелорусскому народному собранию. Отвечаем на пять важных вопросов, касающихся форума. 

На собрании планируется определить курс дальнейшего социально-экономического развития страны. Это особенно важно для молодежи.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

1. Когда и где состоится?

VI Всебелорусское народное собрание состоится ­11–12 февраля 2021 года. Традиционное место проведения — Дворец Республики в Минске. Исключением стало лишь первое собрание в октябре 1996‑го: оно прошло во Дворце спорта. В те годы после распада СССР ситуация в стране была непростой. Тогда Президент и предложил обсудить с белорусами стратегию и тактику развития молодого суверенного государства. Путь выбирает народ — именно такой посыл был с самого первого форума. 

2. Кто принимает участие?

Среди делегатов форума — представители всех регионов страны. Это люди разных социальных групп, профессий, возрастов. Депутаты и сенаторы, члены правительства и общественных объединений, аграрии и промышленники, врачи и педагоги, студенты и пенсионеры, руководители и рабочие — всего в Минск приедут 2700 делегатов и приглашенных. Сейчас утверждение делегатов завершается. 

3. Как формируется повестка дня?

На протяжении нескольких месяцев по всей стране проходят диалоговые площадки, общественные приемные. Парламентарии, представители министерств и ведомств проводят личные приемы граждан, прямые телефонные линии. Все предложения граждан обрабатываются и направляются в организационный комитет Всебелорусского народного собрания. Уже получено 17 тысяч предложений. Они принимаются и сейчас, в том числе через сайт ВНС vsebel.by. Те вопросы, которые волнуют жителей страны, и будут подниматься на народном форуме. 

4. Какие темы обсудят в этом году?

На собрании планируется подвести итоги прошедшей пятилетки, а также определить курс дальнейшего социально‑экономического развития страны. Темы формируются с учетом предложений граждан. Это вопросы соцподдержки, медицины, образования, налогообложения, конституционных изменений, местного управления и самоуправления, ЖКХ, строительства и другие. 

5. Как принятые на ВНС решения влияют на развитие страны?

Решения не носят законодательного характера. Но при этом представители власти берут их за ориентир в своей работе. 

Так, на первом собрании делегаты поддержали инициативу главы государства — внести изменения и дополнения в Конституцию. На втором форуме, в 2001‑м, приоритетом было названо решение жилищной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности. В марте 2006 года на ВНС Президент потребовал перевести экономику на инновационные рельсы. А в 2010‑м на народном вече белорусы решили сделать ставку на улучшение качества жизни населения: повышение уровня образования, здравоохранения, возведение доступного жилья. 

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter