Спелые плоды Славянского древа

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза дал старт Международному фестивалю "Славянские встречи"

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза дал старт Международному фестивалю "Славянские встречи"


С 19 ПО 26 МАЯ в Подмосковье проходил Международный фестиваль литературы и искусства "Славянские встречи", традиционно приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Торжественное открытие фестиваля и в его рамках Международной художественной выставки "Славянское древо" состоялось в городской картинной галерее Балашихи. Кстати, фестиваль проводится с 1996 года, начавшись с регионального конкурса хоровых и фольклорных коллективов. В 1998 году он приобрел статус международного. Как рассказала "СОЮЗу" замначальника управления по культуре администрации городского округа Балашиха Марина Чернова, немалую роль в организации фестиваля сыграл известный музыкант, председатель Белорусского союза композиторов  Игорь Лученок. В день открытия фестиваля был заключен договор  о творческом сотрудничестве между балашихинской детской школой искусств N 1 им. Г.В. Свиридова и минской детской музыкальной школой N 10 им. Е.А.Глебова. Во время церемонии его подписания звучала "Торжественная песня Союзного государства" - возможный гимн единого государства Беларуси и России. Напомним, что ее авторы - композитор Игорь Лученок и поэт Владимир Фирсов.


Впрочем, на фестивале не только звучала музыка, но проходили и другие мероприятия. Особый интерес вызвал конкурс "Хлеб-соль" славянских встреч".


Жители и гости города смогли попробовать и оценить хлебные изделия балашихинских пекарей. Всех угощали чаем из самовара и сладостями. А в библиотеке им. Ф.И. Тютчева с успехом прошли литературный фестиваль "Живой родник славянской речи", встречи с писателями и поэтами Подмосковья и Беларуси, детский и юношеский поэтический конкурс "Русь моя православная".


Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, выступивший с приветственным словом на открытии фестиваля, сказал газете "СОЮЗ":


- Такие совместные мероприятия очень важны. Они наглядно свидетельствуют: у Союзного государства прочные корни и твердое будущее. Культурная и духовная общность между нашими народами была и будет всегда. И участники сегодняшнего мероприятия это ярко продемонстрировали. Сюда приехало много молодежи, и это прекрасно. Молодые люди должны общаться, обмениваться творчеством. Живое общение создает прочную основу для сближения и взаимного обогащения наших культур, духовного единения. Именно поэтому в рамках Союзного государства мы организуем и проводим целый ряд совместных мероприятий специально для детей и юношества. Главный итог "Славянских встреч" - укрепление дружеских связей между молодежью Беларуси и России.


Аркадий МЕДВЕДЕВ


medvedev@rg.ru


БАЛАШИХА - МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter