Киреенко о тенденциях на мировом рынке продовольствия

Спекуляция голодом

Продовольственный коллапс в большей степени обусловлен инфляцией мировых валют, спекуляцией крупных игроков, протекционизмом и санкционными ограничениями

Рынки коммодитиза штормит. Цены стремительно растут на все ресурсы. Но если электричество, газ, бензин можно экономить, хотя и с потерей привычного комфорта, то ситуация с продовольственной инфляцией складывается более драматично. Предложение на международных рынках вялое, цены побили рекорды, все чаще обсуждают вероятность масштабного глобального голода. Для небогатых стран базовые продукты питания уже становятся недоступными по стоимости. И часто причину в этом коллапсе видят в украинском конфликте. Конечно, Украина — серьезный игрок на глобальном рынке продовольствия. Тем не менее на рацион планеты влияет и множество других факторов. И многие из них являются трендовыми и по большому счету более значимыми, чем боевые действия. О тенденциях на мировом рынке продовольствия «Р» поговорила с заведующей кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета Натальей Киреенко. 

коллаж любови царюк

  — В начале 1990-х годов в рамках ВТО было принято отдельное соглашение по сельскому хозяйству. В результате снижались тарифы, облегчался доступ на рынок импортных производителей. Также развивались транспортная инфраструктура, логистика, электронные системы, которые позволяют быстро и с минимальными издержками торговать сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания. В результате за 30 лет международная торговля этими товарами увеличилась в три раза и достигла по объему 1,8 триллиона долларов. Причем доля продовольствия в мировой торговле снизилась с 9,5 до 7,7 процента. Увеличилось и число развивающихся государств. Их экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции за три десятилетия вырос с 32 до 46 процентов, а импорта — с 33 до 51 процента. Основной прирост произошел за счет Бразилии, Аргентины, Китая, Малайзии, Турции. Как мы видим, одни государства превратились за 30 лет в крупных экспортеров продовольствия, но также развивающиеся государства стали более зависимы от зарубежных поставок. 

Когда сегодня говорят о продовольственном кризисе, то часто в первую очередь упоминают конфликт в Украине и невозможность вывезти из этой страны определенные объемы зерна. Оценки расходятся, но речь идет о нескольких миллионах тонн пшеницы. Это немалый объем, тем не менее в рамках глобального рынка он не может значительно влиять на цены. В мире выращивается ежегодно 770—780 миллионов тонн пшеницы. Около 180 миллионов тонн поступает на международный рынок, однако на ситуацию здесь первую скрипку играют другие факторы. 

Во-первых, уже давно сложилась тенденция использовать нетарифные меры, которые усложняют мировую торговлю. За последние 20 лет их количество увеличилось в четыре раза. Причем 60 процентов введены против сельскохозяйственной продукции и продуктов питания — около 7,5 тысячи. Например, в отношении химической продукции действует почти две тысячи мер. К сельскохозяйственному сырью чаще всего применяют санитарные и фитосанитарные меры, а к готовой продукции — техническое регулирование. Очевидно, что все государства следят, чтобы поступающие в страну продукты питания были качественными и безопасными. Однако нередко требования являются избыточными. Их ключевая цель — защита собственного производителя и усиление его экспортных позиций. Многие страны стараются обеспечить собственную продовольственную безопасность. А для этого их сельскохозяйственный сектор должен по объемам производства превышать внутренний спрос, чтобы иметь возможность его удовлетворить при любых форс-мажорных обстоятельствах. Соответственно, полноценная продовольственная безопасность невозможна без экспорта. Нетарифные меры оказывают, согласно исследованиям ЮНКТАД, воздействие в два раза сильнее, чем тарифы. И обилие барьеров, которых стало особенно много после мирового финансового кризиса, потом — пандемии создают значительные шумы на международном продовольственном рынке. 

Во-вторых, на рост цен на продукты питания влияет избыточная эмиссия мировых центральных банков. Их так называемая мягкая монетарная политика привела к раскручиванию мировой инфляции, в том числе и продовольственной. 

В-третьих, высокие котировки на продовольствие являются и следствием спекуляции. В прошлом году чистая прибыль крупных международных трейдеров выросла почти в два раза. В 2021-м рекордно увеличились цены на сахар и растительное масло. К весне их стоимость достигла такого порога, что спрос стал вялым. И котировки в апреле и мае стали снижаться. Надо понимать, что у трейдеров тоже есть порог возможностей по закупке и хранению тех или иных товаров. Как и возможность их реализовать. По сахару и растительному маслу был достигнут предел. Но на пшеницу и мясо мировые цены растут. Если говорить о той же пшенице, то крупные международные компании сегодня активно скупают остатки прошлогоднего урожая. На рост цен влияет и низкий спрос: для удержания цен на приемлемом для населения уровне на внутреннем рынке ряд государств снизили или вообще запретили экспорт зерновых. Хочется отметить, что сегодня для глобального рынка продовольствия свойственно наличие крупных транснациональных корпораций, которые выступают крупными игроками. Особенно если говорить о покупках на бирже. И способны влиять на спрос, предложение и цены на мировом рынке. 

В-четвертых, рынок реагирует на вызовы и угрозы, которые возникли из-за санкций против Беларуси и России. На наши страны приходится до 40 процентов производства некоторых видов удобрений. Россия является заметным игроком на рынке зерновых, Беларусь — молочной продукции. Санкционное давление, разрыв цепочек поставок, нарушение логистики ставят под сомнение доступность удобрений для аграриев. Беспокоятся даже фермеры в развитых странах. Соответственно, урожайность может снизиться в США и ЕС. И тогда они меньше поставят продукции на экспорт в 2022-м. 

Однозначно моментом истины для продовольственного рынка станет осень, когда будут понятны объемы урожая этого года и перспективы на следующий. Если санкционные риски станут реализовываться, то велика вероятность, что ограничения на экспорт продуктов питания возрастут. Соответственно, будет снижаться поступление продуктов питания на биржу. Сегодня из 180 миллионов тонн пшеницы только около 30 процентов реализуется через биржу. Остальные объемы продаются по прямым долгосрочным контрактам. При росте дефицита число спотовых сделок станет снижаться. Одновременно крупные игроки на рынке (как правило, из развитых стран) постараются консолидировать в своих руках максимальное количество ресурсов. В результате может продолжиться тренд, когда богатые государства будут богатеть, а бедные станут еще глубже скатываться в нищету. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter