Вместо встречи с Дедом Морозом наших детей пытаются вовлечь в политические игры

Спекуляция детскими сказками

Казалось бы, одного раза достаточно. Наша страна уже пережила трагедию, когда в давке погибли люди. Думалось, что это хорошая прививка против любых массовых неорганизованных сборищ. Однако оказывается, в стране есть политики, готовые рисковать чужим здоровьем ради собственных целей. Особенно шокирует тот факт, что в небезопасную массовку завлекаются дети и их родители, даже не подозревающие, что их планируют цинично использовать.

Сейчас на Октябрьской площади - праздник. Во что его хотят превратить безответственные политиканы?

Как известно, гражданин Павел Северинец, не совсем удовлетворенный итогами уличной акции 7 декабря, когда протестовать против интеграции с Россией вышли всего пару сотен человек, назначил новую дату сборища. Призвал своих сторонников на Октябрьскую площадь в Минске 20 декабря в 18.00. При этом ему прекрасно известно, что еще с 2011 года это место по закону не предназначено для массовых мероприятий. В декабрьские дни там традиционно ставится главная елка страны, располагаются ларьки с глинтвейном и сладостями, отдыхают горожане. Поэтому немудрено, что милиция, немного понаблюдав за истеричными призывами превратить эту праздничную точку в арену политических баталий, провела с Северинцем вежливую беседу.

В среду политику терпеливо разъяснили, что противоправные действия, направленные на незаконную агитацию сбора граждан, недопустимы. Его предупредили, что милиция предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность граждан, прибывших с детьми на праздничные мероприятия. Северинцу поведали, что как раз 20 декабря во Дворце Республики, стоящем на Октябрьской площади, будет проходить благотворительная акция «Наши дети» — тысячи ребят прибудут на новогодние представления. Это не спонтанный, а традиционный праздник, о дате проведения которого было известно еще в сентябре. И вот как раз этот факт наталкивает на мысль, что милиция зря старалась, информируя Павла о тонкостях ситуации. Он прекрасно о них осведомлен. Более того, подозреваю, что именно те сложные обстоятельства, на которые указали милиционеры, послужили как раз основным мотивом для выбора места и времени незаконной уличной акции.

Судите сами. Последние мероприятия оппозиции массовостью, мягко говоря, похвастать не могли. Люди их не поддерживают. Значит, наверняка решили в штабе Северинца, следует стать ближе к народу, даже не спрашивая о желании этого народа участвовать в чужих митингах.

Кстати, в милиции Павлу рассказали даже не обо всех праздниках, которые пройдут вокруг площади. Но он и без того, видимо, учел их в планах. Оцените ловкость его задумки. Акция оппозиции назначена на 18 часов. За полчаса до этого 600 детей и родителей подтягиваются к расположенному на площади Дворцу профсоюзов — на музыкальную сказку «Фабрика Деда Мороза». В 18 часов во Дворце Республики начинаются сразу два представления: снежная сказка «Волшебное настроение» — 462 места в Малом зале, и новогодняя сказка «Волшебная профессия» — в Большом зале на 2700 человек. Дети и их родители будут вынуждены прорываться к своим местам через кордоны северинцевских поклонников.

Но и это еще не все. Через дорогу от Дворца Республики, в Центральном Доме офицеров в 19 часов стартует «Зимняя сказка» театра Куклачева — зал рассчитан на 1000 человек.

Таким образом получается, что в ходе оппозиционной акции через Октябрьскую площадь в разных направлениях будут передвигаться около 5 тысяч человек, не имеющих никакого отношения к политическим лозунгам. Дети и их родители пойдут на светлую встречу с Дедом Морозом под милицейские предупреждения о том, что проведение акции незаконно. Их будут перекрикивать мегафоны оппозиционеров, твердящих об угрозе с востока. Не сказочная, прямо говоря, атмосфера.

Думаете, уличные политики об этом не подозревают? Да они на это рассчитывают! Надеются, что наконец-то нарисуется желанная телекартинка о массовости протеста. А заодно — что самое мерзкое — получится и живой щит из детей на тот случай, если милиция исполнит обещание предпринять все меры для наведения порядка. Пожалуй, после такого очевидного расклада не остается повода взывать к совести и ответственности деятелей от политики, продолжающих звать людей на площадь.

Учитывая, что Северинец не способен контролировать своих апологетов (вспомним стихийные стычки с милицией 7 декабря), взрослым сознательным людям остается самостоятельно подумать о возможном развитии событий. Стоит хотя бы вспомнить элементарные понятия о том, что на периферии толпы можно двигаться свободнее, но это же место может оказаться самым опасным в случае возникновения паники. Ядро людской массы способно стремительно перемещаться, и те, кто только что пользовался достаточной свободой, могут оказаться буквально придавлены к ближайшей преграде — стене, забору, парапету. Не поддавайтесь страху. Не ведитесь на провокации. Не становитесь частью толпы.

А главное — берегите детей.

Мне очень жаль, что об этом приходится напоминать сейчас, накануне Рождества и Нового года. И в стране, не забывающей, что такое неконтролируемая давка.

rud@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter