О курсах валют и призрачности прогнозов

Спекуляции на валюте

В Беларуси с тревогой следят за падением курса российского рубля по отношению к другим валютам: ситуация в соседнем государстве сказывается и на нас. Пока экономисты анализируют возможные экспортные риски, обыватели вовсю обсуждают смену курсов в обменниках. Увы, доллар и евро продолжают дорожать по отношению к нашей валюте, а российский рубль — дешеветь. Чем это чревато?

Финансовые аналитики с полным на то основанием заявляют, что изменение курсов доллара и евро — следствие резкого обесценивания российской валюты. Напомним, на прошлой неделе США ввели точечные санкции в отношении России, и нынешняя неделя началась с обвала российского рубля. Вчера днем доллар и евро продолжили активный рост на Московской бирже: курс американской валюты впервые с 30 ноября 2016 года поднялся выше 65 рублей, а европейская достигла отметки в 80,5 рубля впервые с 10 марта позапрошлого года. Позже Центробанк РФ установил курс доллара с 12 апреля в размере 64,0626 рубля, евро — 79,2839 рубля. Обострение ситуации вокруг дружественной Москве Сирии может обернуться новыми санкциями, в том числе затрагивающими и долговые бумаги. Очевидно, имеют место панические и спекулятивные настроения на рынке.

Между тем в Центробанке пока не видят существенных угроз финансовой стабильности страны. Во вторник глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас таких рисков нет, а следовательно, нет и необходимости применять какие–то системные меры. Мол, просто нужно некое время для адаптации и финансовой сферы, и экономики к изменившимся внешним условиям.

Белорусская валютно–фондовая биржа реагирует на ситуацию в России: если 9 апреля средневзвешенный курс доллара США составлял 1,9757 нашего рубля, то 10 апреля — уже 2,0258, а на торгах 11 апреля его курс установился на уровне 2,0698. С евро ситуация аналогичная: 2,4227 — 2,4879 — 2,5558 рубля соответственно. Российская валюта демонстрировала падение: 3,3590 — 3,2507 — 3,2317 белорусского рубля за 100 российских. В обменниках в среду доллар продавали по 2,06 — 2,09 рубля, евро — по 2,54 — 2,58, российский рубль — по 3,24 — 3,28 рубля. Разница чувствуется. И эксперты пока недвусмысленно намекают, что рассчитывать на скорый возврат курса доллара к отметке 1,95 белорусского рубля вряд ли стоит. Впрочем, резкого подорожания американских и европейских денег тоже не ожидается, поскольку курс белорусского рубля привязан к разновесовой корзине валют, в которой удельный вес российской валюты составляет 50%, американской — 30%, европейской — 20%. Но если рубль РФ продолжит дешеветь по отношению к нашему, то это не лучшим образом может отразиться на отечественной экономике. Продукция белорусского производства на рынке нашего основного торгового партнера подорожает и станет менее конкурентоспособной, а это может привести к сокращению экспортной выручки.

Однако оптимистично настроенные российские эксперты полагают, что пока на финансовом рынке РФ превалирует психологическая составляющая. Как только пройдут эмоции, а это произойдет довольно быстро, рубль свыкнется с новой реальностью и встанет на ноги.

nesterov@sb.by

P.S. Вчера к концу дня нефть марки Brent впервые с конца 2014 года смогла достигнуть уровня 73,09 доллара за баррель — российский рубль живо откликнулся на эту новость и начал укрепляться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter