Что тянет вниз российскую валюту?

Спекулянт, открой личико

Когда на валютных рынках наступают сложные деньки?
С начала года российский рубль подешевел почти в два раза. Чем только это ни объясняют: санкциями и ошибочной экономической политикой. В числе главных причин также падение цен на нефть. Что же тянет вниз российскую валюту?




Еще в начале декабря в обвале рубля Владимир Путин обвинил валютных спекулянтов: “Власти знают, кто эти люди”. Центробанк и Правительство начали принимать меры. Градом посыпались заявления официальных лиц. Дошло до того, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил преследовать валютных спекулянтов по уголовным статьям: о манипулировании рынком и о неправомерном использовании инсайдерской информации. При этом подобных уголовных дел до сих пор не было. Хотя еще несколько десятилетий назад в Советском Союзе с валютчиками велась жесткая борьба. В уголовном кодексе была отдельная статья: наказание по ней — вплоть до смертной казни. Ее смягчили в 1990 году, а потом и вовсе убрали.

Ни один рынок не может существовать без спекулянтов. Так было всегда. Но раньше объемы торговли на рынке были невелики, решающую роль в экономике играл реальный сектор. Сегодня ситуация изменилась. Всем заправляют рынки. Хвост стал управлять собакой. Деньги делает не реальная торговля, а ожидания. Даже рынок нефти большей частью стал финансовым. Оборот в 18 трлн долларов на нем создают сделки в стиле пари. К примеру, одна сторона думает, что цена на нефть вырастет, другая — что упадет. Чьи ожидания оправдаются — тот и выиграет. Сорвать куш на пустом месте.

Ради легкой прибыли на рынок приходит множество мелких спекулянтов. Их действия не особо влияют на котировки. Они могут обвалить валюту, только если действуют вместе. А для этого нужен сильнейший толчок. Поэтому таких игроков обычно в расчет не берут.

Настоящие глубоководные финансовые акулы — крупные инвесторы и банки. Последние, например, принимают самое деятельное участие в понижении курса национальной валюты: “Банкам нужно зарабатывать деньги. Если они видят, что, к примеру, рубль будет падать, они этим воспользуются и тем самым подтолкнут рынок к обвалу, — объясняет заведующий кафедрой организации и анализа предпринимательских процессов БНТУ Леонид Желтонога. — Например, житель Калуги делает депозит в российских рублях. На эти деньги банк покупает доллары. Они со временем дорожают. Когда подходит время вернуть вкладчику деньги, банк доллары продает и возвращает клиенту рубли с процентами. Доход получают все”.

Не последнюю роль в обвале российского рубля сыграли банки в 1994 году. Ситуация в экономике была сложной. Бюджет почти не пополнялся. Финансовые власти придумали новый инструмент набивания казны: государственные казначейские облигации. Их выдавали на 3—6 месяцев под 70—150 процентов годовых — очень выгодно. Банки охотно стали пользоваться предложением, но не ради помощи государству, а в спекулятивных целях. Покупаешь облигации за рубли, получаешь их обратно с процентами и переводишь прибыль в доллары. Раз за разом к этому приобщались все больше участников. Рос спрос на валюту, который покрывался за счет резервов Центробанка. Надолго заначки хватить не могло. 11 октября было решено сбить ажиотаж, резко снизив курс рубля. Итог — паника на бирже, у обменников и в магазинах. Через несколько дней курс восстановили. Но проблема не была решена. Сложились предпосылки для следующего кризиса — 1998 года. Тогда был объявлен технический дефолт и немалую роль в этом сыграл как раз необоснованно разросшийся рынок ГКО, где играли уже не только финучреждения, но и обычные (и необычные — чиновники, олигархи) граждане.

Наравне с банками влиять на рынки могут и финансисты с солидным капиталом. Их биографии схожи: они начинают с мелких сделок, постепенно наращивая прибыль. Когда у них накапливаются крупные суммы, они создают структуры (чаще всего — инвестиционные фонды), которые действуют на рынке под их руководством. Аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха считает, что такие инвесторы своими действиями могут серьезно снижать курсы валют, однако лишь в том случае, если для этого есть определенные предпосылки: “Перед тем как прийти на какой-либо рынок, они анализируют политическую и экономическую ситуацию в стране”.

Джордж Сорос стал знаменитой личностью после обвала фунта стерлингов в 1992 году. В то время курс британской валюты был привязан к немецкой марке, колебания допускались в пределах шести процентов. Лондон был обеспокоен ситуацией в экономике: высокий уровень безработицы, ухудшающиеся финансовые показатели. Тем временем немецкая марка укреплялась. Было очевидно, что Банк Англии недолго сможет сдерживать курс валют. Сорос  решил воспользоваться ситуацией. Он вбросил на рынок несколько миллиардов фунтов стерлингов. Купил на них немецкие марки. Это оказалось фатальным для британской валюты. К тому же в это время  на рынке “активничали” и другие спекулянты. Банк Англии пустил в ход значительную часть своих резервов, но это не помогло. 16 сентября 1992 называют “черной средой”. Фунт стерлингов начал стремительно падать. Это продолжалось в течение месяца: английская валюта обвалилась по отношению к немецкой марке на 15 процентов. Джордж Сорос на афере  заработал несколько миллиардов долларов.  

Череда валютных обвалов “азиатских тигров” в 1998 году тоже не обошлась без участия крупных спекулянтов. Кроме Сороса, в этом участвовал еще один известный финансист — Джулиан Робертсон. Секрет экономического чуда стран Юго-Восточной Азии крылся в огромном притоке инвестиций. Экономики этих государств процветали, пока странам-донорам не предложили более выгодный вариант вложения средств — казначейские облигации США. Приток капитала сменился оттоком и начались проблемы. Этим воспользовались уже названные короли спекуляции. К ним присоединились и игроки поменьше. В итоге за год таиландский бат потерял в цене 45 процентов, южнокорейский вон — 47 процентов, индонезийская рупия — 56 процентов.

Спекулянты сегодня действительно в некотором роде заправляют финансовыми рынками. Но все же глубинные причины валютных обвалов кроются в экономических перекосах, назревающих годами. Спекулянты — не убийцы, а, скорее, могильщики. Если они видят, что ситуация в экономике напоминает колосс на глиняных ногах, аккумулируют свои усилия там. Им остается слегка поднажать — и тогда все рушится. Проблема в том, что их действия зачастую мешают стабилизировать рынок. Поэтому сегодня центробанки все чаще применяют инструменты, которые помогают сбить спекулятивный спрос. Так произошло и у нас в стране: 30-процентный сбор за покупку валюты у многих отбил охоту покупать доллары.

Правда, в какой-то момент в Беларуси активизировались так называемые “серые” менялы. Но власти оперативно отреагировали на ситуацию, приняв ряд мер для недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках и повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях. В частности, Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам изменить политику курсообразования в обменных пунктах с тем, чтобы мотивировать людей продавать валюту в обменниках и не дать развиться теневому рынку. Одновременно правоохранительные органы усилили контроль за оборотом валютных средств на внутреннем рынке. Ставки по депозитам на месячный срок выросли до 50 процентов годовых. Все крупные банки страны ввели срочные вклады “Гарант” с механизмом индексации рублевых сбережений населения при изменении обменного курса. В итоге переток рублевых вкладов в валютные приостановился, объемы покупки валюты уменьшились. Покупать ее с целью дальнейшей продажи по более высокому курсу стало бессмысленно. Жестко? Зато эффективно. Задача любой власти — обеспечить экономическую безопасность страны и не давать возможность ушлым дельцам наживаться на временных трудностях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter