Спектр сотрудничества расширяется

У Беларуси и Индии хорошие перспективы для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, благоприятной основой для которого является динамичное развитие экономик двух стран. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии Олег Лаптенок в канун 15-летия белорусско-индийских дипломатических отношений. Эта дата будет отмечаться в апреле.

В настоящее время Индия является признанным лидером в азиатском регионе, подчеркнул Олег Лаптенок. Это страна, которая все более активно заявляет о себе, своих интересах и возможностях в формировании новых геополитических реалий. Существенно расширяются горизонты “региональной ответственности”, которую Индия готова принять на себя.
Руководство страны поставило задачу в ближайшие 10—15 лет вывести Индию на 3—4-е место в иерархии мировых экономических держав. В настоящее время по паритету покупательной способности ВВП на душу населения она достигла высокого уровня, отметил белорусский дипломат.
Еще пару десятилетий назад Индия в своем экономическом развитии преимущественно опиралась на внутренний рынок, защищая интересы своих производителей высокими таможенными тарифами. Сказывались как общая обстановка в мире, так и специфика условий развития самой страны, учитывая ее демографию и обширную территорию. С начала 90-х годов Индия вступила на путь коренного реформирования своей экономики.
Сегодня Индия предстает как совершенно новая страна. Примерно треть ее более чем миллиардного населения, а это — более 300 млн. потребителей, относится к среднему классу со всеми вытекающими отсюда последствиями, как с точки зрения емкости собственного потребительского рынка страны, так и самих моделей потребления. Вполне естественно, Индия способна не просто следовать мировым тенденциям, но уже и заметным образом влиять на них.
Белорусский дипломат акцентировал внимание на таком важном факторе, как членство Индии в ВТО. Имея и настойчиво отстаивая на переговорах свои специфические интересы, страна не только адаптируется к мировому рынку, но и, как показали недавние переговоры по сельскохозяйственным субсидиям и ряду других вопросов в рамках ВТО, уже использует свои рычаги влияния на него.
Для Беларуси, экономика которой ориентирована на экспорт готовой продукции, принципиально важно не только удерживать свои традиционные рынки ее реализации, но и расширять их с учетом формирующихся глобальных и региональных реалий, наращивать связи с новыми рождающимися центрами экономического влияния. Индия, несомненно, во все большей мере выступает в этом качестве.
По словам Олега Лаптенка, традиционной является взаимная поддержка между нашими странами в рамках международных организаций: “Индия поддерживает скорейшее вступление Беларуси в ВТО. В рамках переговоров по этому вопросу наши страны исходят из общих интересов.
Стратегический характер партнерства между Беларусью и Индией как членами Движения неприсоединения позволяет нашим странам выступать с согласованных политических позиций, развивать экономические отношения, исходя из взаимодополняющего характера экономик наших стран.
Посол отметил большую роль межведомственных соглашений в активизации двустороннего сотрудничества в различных областях. В рамках развития и совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества стороны провели консультации и завершили согласование проекта двустороннего соглашения по экстрадиции, провели очередной раунд консультаций по подготовке проекта соглашения о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере, исполнительной программы научно-технических контактов на предстоящие годы, ряду других двусторонних документов.
Индию интересуют передовые технологии, расширение двустороннего научно-технического сотрудничества. Заинтересованные организации Беларуси и Индии активно взаимодействуют в реализации совместных проектов в рамках действующей Исполнительной программы сотрудничества в области науки и техники на период до 2007 года. Беларусь предлагает свои разработки информационных технологий и программного обеспечения, новых материалов, микроэлектроники, готова предложить свои инновационные разработки в области нано-, лазерной и оптической технологий и в этой связи выступила с инициативой создания совместного Центра лазерной и оптической технологий в Дели. Как сказал Олег Лаптенок, одновременно обеими сторонами прорабатывается возможность учреждения на базе создаваемого в Беларуси технопарка белорусско-индийского технологического университета или совместного индийско-белорусского центра информационных технологий.
Индия все более активно заявляет о своих интересах в области энергетической безопасности, добиваясь снятия ограничений на доступ к мирным ядерным технологиям. Беларусь — член Группы ядерных поставщиков, и без ее участия не могут рассматриваться интересующие Индию вопросы в этой сфере.
Индия стремится к расширению контактов с нашей страной в области культуры, образования. Это стремление основано на том, что Беларусь обладает значительным опытом профессиональной подготовки иностранных граждан, развитой структурой современных учебных и научных учреждений, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Белорусские вузы и научно-исследовательские центры на протяжении десятилетий оказывали и продолжают оказывать помощь развивающимся странам в подготовке национальных кадров по широкому спектру специальностей. В свою очередь, для белорусских специалистов представляют интерес курсы подготовки кадров в рамках индийской Программы международного технического сотрудничества, осуществляемой под эгидой МИД. В фокусе внимания наших стран — развитие нормативно-правовой базы, способствующей формированию совместной концепции общего образовательного пространства, согласованию государственных образовательных стандартов.
По мнению Олега Лаптенка, устойчивый характер приобрело двустороннее межпарламентское сотрудничество. Взаимодействие наших стран на этом направлении вносит весомый вклад в активизацию двусторонних отношений не только в политической, но и во всех других сферах.
Олег Лаптенок констатировал, что в 2004—2005 годах объем двустороннего торгово-экономического оборота ежегодно возрастал вдвое. Некоторое его уменьшение в минувшем году было связано с сокращением поставок в Индию белорусских калийных удобрений, вызванным переходом на новую схему их реализации на индийском рынке. “В настоящее время Беларусь обеспечивает треть потребляемых Индией объемов калийных удобрений, и мы заинтересованы в дальнейшем наращивании их поставок в эту страну по прямым схемам. Обе стороны рассматривают возможность и условия наращивания таких поставок в Индию. В 2006 году в Дели открылось представительство Белорусской калийной компании, что облегчит решение этой задачи”, — подчеркнул белорусский посол.
Беларусь готова расширить экспорт в Индию необходимого промышленного оборудования, карьерной и дорожно-строительной техники, машин специального назначения, автомобильных шин, химических волокон и тканей, интегральных схем и электронных приборов. “Сторонами рассматривается возможность налаживания совместного производства крупногабаритных шин. Беларусь заинтересована в налаживании на своей территории, в том числе в свободных экономических зонах, совместного с Индией производства медицинских препаратов, — отметил Олег Лаптенок. — Хорошие возможности кооперации существуют в области производства медицинской техники и других изделий медицинского назначения”.
Белорусский металлургический завод в этом году планирует приступить к производству бесшовных труб, которые весьма востребованы на рынках Индии, сказал белорусский дипломат.
Приоритетами государственной политики Республики Беларусь являются привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций, а также поощрение зарубежной предпринимательской деятельности. Инвестиционный кодекс Беларуси создает благоприятный правовой режим для иностранных инвесторов. “Учреждение белорусскими концернами, предприятиями и иными субъектами хозяйствования своих представительств на территории Индии, расширение межбанковского сотрудничества, совершенствование логистических и транспортных схем с учетом региональных и национальных особенностей обеих стран, проведение выставочных мероприятий будут способствовать активизации направлений совместной работы”, — отметил Олег Лаптенок.
Все эти вопросы находились в центре внимания на переговорах, состоявшихся во второй половине февраля во время визита в Дели министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова. В результате этих переговоров достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в Дели очередного заседания белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры. В центре внимания на встречах в Дели было согласование позиций по ключевым вопросам политического взаимодействия и дальнейшего расширения торгово-экономических связей. По словам посла, обсуждения носили конкретный характер и были нацелены на дальнейшее повышение эффективности двустороннего экономического взаимодействия с учетом особенностей конъюнктуры рынков обеих стран.
Олег Лаптенок подчеркнул важность регулярного обмена визитами на высшем и высоком уровнях, что способствует развитию и укреплению двусторонних отношений между нашими государствами. В Индии готовятся к предстоящему в этом году визиту Президента Беларуси Александра Лукашенко и придают большое значение встречам в Дели на высшем уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter