Спектр — широкий!

В Минске прошло 9–е заседание Белорусско–Китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству
В Минске прошло 9–е заседание Белорусско–Китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству

Большие расстояния — не помеха, если речь идет о выгодном партнерстве. В ближайшие два–три года Беларусь и Китай реализуют 27 инвестиционных проектов стоимостью 2,7 миллиарда долларов. За счет китайских кредитов обновятся белорусские энергетика, деревообработка, машиностроение, перерабатывающие и строительные предприятия.

— В наших отношениях произошли качественные изменения, — подчеркнул на вчерашнем заседании председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать, руководитель комиссии с белорусской стороны. — От торговли мы перешли к привлечению капитала и технологий. Беларусь готова создать все условия для успешного развития китайского бизнеса.

И это находит отклик. Яркий пример — совместный проект по производству бытовой техники китайской компании «Мидеа» и минского ПО «Горизонт». Недавно о создании представительства в Беларуси заявила одна из компаний легкой промышленности Китая. Зенон Ломать призвал китайских бизнесменов активнее «бронировать себе места на территории в центре Европы».

В свою очередь, бурно развивающийся Китай хочет видеть белорусские производства на своей территории. Прошлым летом в городе Урумчи открылось сборочное производство МТЗ. Помимо сборки машин из комплектов, поставляемых из Минска, тут идет работа над созданием совместного белорусско–китайского трактора. В ближайшее время в Китае появятся сборочные производства «Гомсельмаша».

Конечно, потенциал взаимного сотрудничества используется далеко не полностью. Иногда реализацию проектов тормозит банальный бюрократизм. Но этот вопрос решаем. Зенон Ломать заявил, что малозначительные этапы подготовки проектов, связанные с многочисленными согласованиями и рассмотрениями в чиновничьих кабинетах, будут исключены. Кроме того, Беларусь предлагает Китаю отменить страхование кредитов под гарантию Правительства или хотя бы уменьшить до минимума ставки страховой комиссии.

— Будем находить взаимопонимание и устранять препятствия, чтобы программу инвестиционного сотрудничества до 2010 года выполнить полностью, — подвел итог работы комиссии Зенон Ломать.

В начале ноября разговор о торгово–экономическом сотрудничестве двух государств продолжится во время визита в Минск премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао.

Справка «СБ»

За последние 15 лет товарооборот Беларуси и Китая увеличился в 20 раз и в прошлом году впервые достиг миллиарда долларов. За 8 месяцев 2007–го по сравнению с прошлогодним уровнем он вырос на 60 процентов. 1,3 миллиарда долларов — такой прогноз экспертов на конец года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter