Как таможенная служба помогает бизнесу

Спектр больших возможностей

Сокращение времени проведения таможенных операций, автоматический выпуск товаров, функционирование центра электронного декларирования и в его составе центра оценки таможенной информации: как таможенная служба помогает бизнесу

Защита экономических интересов страны, в том числе борьба с трансграничной преступностью и контрабандой, — основные задачи белорусской таможни. В сложившихся ныне экономических условиях у таможни в приоритете как выполнение задач в соответствии с проводимой контрсанкционной политикой, так и создание условий для развития бизнеса в непростых условиях. Как ведется работа при беспрецедентном санкционном давлении, сохраняются ли при этом динамика и развитие? Ответы на эти вопросы «Р» искала у Александра Валиева, первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета. 

Внешнеторговые потоки через границу Беларуси и ЕС сохранены благодаря предпринятым нашей страной мерам.

Движение по сложному фарватеру

Для участников внешней торговли — экспортеров и импортеров — наступили нелегкие времена, и таможенная служба организует свою деятельность именно в этом контексте. 

— Собрать этот пазл в единую картину и найти пути, которые позволят сохранить положительную динамику, непросто как производителям, так и организациям, действующим в сфере внешней торговли,
— констатирует Александр Валиев. — Поэтому сегодня таможня видит своей основной задачей создание таких условия для бизнеса, чтобы тот сумел обеспечить трудовой коллектив достойной зарплатой, а потребителей — необходимыми товарами. При этом нужно отдать должное многим предприятиям: они активно размышляют, анализируют и грамотно используют предложенные варианты работы, которые позволяют не только сохранить производство, но и развивать его при санкциях. Ведь если шире рассмотреть спектр возможностей, то обязательно найдется выход из положения. 

Правительством выработан комплекс мер, призванных обеспечить устойчивость и развитие экономики, компетентными органами бизнесу оказывается существенная методологическая поддержка. Однако прежде всего участникам внешней торговли важна стабильность, а она в прозрачности и прогнозируемости деятельности таможенной службы. 

— Для этого существуют механизмы, введенные ранее, и современный инструментарий, — обращает внимание Александр Анатольевич. — Так, привычной для субъектов хозяйствования стала работа Центра электронного декларирования. Он позволяет распределять импортные декларации на товары в те пункты таможенного оформления по всей стране, сотрудники которых в конкретный момент наименее загружены. 

Удобные новации

Еще одно направление, действующее в пользу бизнеса, — автоматический выпуск товаров, при котором участие таможенного инспектора и вовсе не требуется. 

— Информационная система таможенной службы настолько наполнена интеллектуальным ресурсом, что способна распознать самые разные риски, то есть степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства. Если система, «оценив» товарную партию как экспорта, так и импорта по ключевым контролируемым вопросам и заданным параметрам, «не видит» риска значительных нарушений, то сама принимает решение о том, что товар прошел таможенный контроль, — объясняет первый зампредседателя ГТК суть автовыпуска товаров. 

Новацией в сфере таможенной деятельности является Центр оценки ценовой информации. 

— Ранее в каждой из таможен отдельные специалисты в вопросах контроля таможенной стоимости персонифицировано и самостоятельно изучали вопросы корректности и достоверности заявленной нам таможенной стоимости товаров. Это касалось не всех грузов, а наиболее налогоемких товаров, пошлины на ввоз которых формировали основную долю таможенных платежей. Поэтому их стоимость нередко искажалась недобросовестными импортерами, причем существовал риск не только занижения таможенной стоимости. Успешно пользуясь возможностями нашей информационной системы и научным подходом к анализу данных, мы осознали возможность централизовать и эту сферу, — поделился Александр Валиев. — На базе Минской центральной таможни функционирует подразделение, которое осуществляет начальные операции, связанные с контролем стоимости, определяет степень риска ее искажения в любую сторону. Эта централизация в первую очередь ставила своей целью обеспечить единообразие подходов в масштабах всей страны и, как следствие, предсказуемость, прозрачность и несубъективность подхода. Таким образом, этот центр создан для унификации и ускорения процедуры проведения контроля таможенной стоимости. 

В работе таможенным инспекторам помогает современный инструментарий: электронное декларирование, автоматический выпуск товаров.

Смещение акцентов

Александр Анатольевич отмечает, что в сложившихся условиях Правительство принимает меры по недопущению вывоза тех категорий товаров, которые не так просто заменить импортными. Соответственно, таможня сегодня в необходимой степени смещает свой контрольный акцент с импортного товаропотока на экспортное направление. Ведь страна заинтересована в том, чтобы сохранить у себя те категории товаров, ввоз которых затруднен. Это касается, например, технологического оборудования, ряда иных товаров, которые следует сохранить у себя, чтобы средства производства эффективно функционировали у нас, а не вывозились за пределы страны. 

Не забывая об импорте, таможенная служба иначе смотрит на контроль выво­зимых товаров. 

Очередной пакет санкций запретил проезд и транзит по территории Евросоюза машин белорусских и российских перевозчиков, тем самым «выдавливая» их с западного рынка. В ответ наша страна запретила перевозки по территории Беларуси для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Существует лишь возможность передать груз белорусскому или российскому перевозчику для дальнейшего его следования по территории ЕАЭС. Мера, которая была принята Беларусью, позволила сохранить торговые цепочки, в то время как другая сторона своими решениями попыталась остановить в том числе свою же внешнеэкономическую деятельность. 

— В белорусских транспортно-логистических центрах организованы необходимые условия для осуществления перегрузки, а в зонах ожидания — для перецепки. Предоставлена возможность перевозчику из стран Европейского союза выгрузить иностранный товар, а в последующем загрузить к себе отечественный товар для его вывоза за пределы Беларуси в ЕС. Вся информация, которая касается совершения грузовых операций в отношении товаров, перемещаемых перевозчиками из стран Евросоюза (в том числе алгоритм действий, особенности составления таможенных и иных документов, сведения о загруженности мест для перегрузки и перецепки), размещена на едином интернет-портале таможенных органов, — подчеркнул первый зампредседателя ГТК. — Сегодня мы видим, что этот механизм работает успешно, перевозчики научились взаимодействовать в рамках этих процессов, внешнеторговые потоки через границу Беларуси и Европейского союза сохранены. И важно не забывать, что ограничения, которые мы с вами обсудили, никоим образом не касаются физических лиц и перевозимых ими товаров для личного пользования.

nevmer@sb.by

Фото предоставлены ГТК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter