Спектакль — жизнь

В свой 70-летний юбилей народный артист Беларуси, главный режиссер Национального академического драматического театра имени М.Горького Борис Луценко потряс публику исповедальным спектаклем о своей жизни.

Сколько спектаклей он поставил за свою творческую жизнь, Борис Иванович не считал: 70 или 100, для него значения не имеет, главное — о чем... Но если бы Луценко поставил только три из всех спектаклей — “Раскіданае гняздо”, “Макбет”, “Трехгрошовая опера” — он все равно остался бы в истории европейского театра блестящим режиссером-философом. Впрочем, почему “остался бы”. И в свои 70 он счастливо остается на родной сцене. Более того, не перестает удивлять коллег и друзей вдохновенным напором творчества. Взял и перекроил обычное течение юбилея, ошеломив зал “Исповедью лицедея”. Рассказал, проживая все снова и снова, как мечтающий о театре мальчик Боря писал письма знаменитым Чиркову и Тарасовой и даже получал от них ответы. Как влюбился в девочку Любу. Как кричала мама, получившая в 45-м известие о гибели отца. Как конструировал тепловозы и организовал театр “На рельсах”. И это все о нем, о Борисе Ивановиче Луценко. Который станет потом учеником знаменитого Владимира Маланкина и лучшие свои работы осуществит именно в Беларуси. Он будет неугоден однажды власти предержащей, будет ставить в Вильнюсе и дальней загранице. И снова вернется в русский, чтобы уже не уходить. И продолжать “сотворять свою душу”. Чтобы в свой юбилей поставить лучший в своей жизни спектакль одного актера. А в зале 94-летняя мама, брат Виктор, сын Иван, любимая жена Людмила, в распахнутые глаза которой кинулся однажды, как в омут.
Исповедь Луценко так ошеломила зал, что министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук, подготовивший для юбиляра соответствующую моменту речь, забыл о протоколе и процитировал героя молодого Луценко-актера из фильма “Солдаты”: “Мы не отступаем, мы просто уходим на переформирование”.
Книгу жизни Бориса Луценко — крепкого духом, талантливого, глубоко чувствующего, требовательного к своей и, как оказалось, к нашей жизни человека, “дописывали” прямо на сцене коллеги — режиссеры и актеры, музыканты, поэты, художники... “С тобою, Боря, можно ставить Гамлета”, — сказал юбиляру специально приехавший из Москвы главный режиссер знаменитого театра “Школа современной пьесы Иосиф Райхельгауз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter