Спектакль о гибели евреев в местном гетто и выставка «Наследники Великой Победы»: как театр из Бобруйска открывает новый сезон

Выставка юных художников Беларуси и России «Наследники Великой Победы» под знаком Года народного единства и 75-летия образования ЮНЕСКО открылась в Могилевском областном театре драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича, что в Бобруйске. В экспозиции – около 60 работ – живопись и графика.


  – Основную тематическую композицию составили произведения юных белорусских и российских художников, половина картин написана в этом году, остальные – из фонда проекта. Посвящены они трагическим событиям 1941-го года – началу Великой Отечественной, – рассказал автор и координатор проекта, руководитель общественного объединения «Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга» Игорь Мотин. – Наши воспитанники не знали войны, но отчетливо понимают, сколько горя она принесла большой стране, каждой семье. Осознают, что самое главное для всех нас – мирное небо над головой.


Полотна, в которых искренность, глубина и реалистичность, будут экспонироваться в театре до конца года. А новый, 77-й театральный сезон в Бобруйске откроет премьерный спектакль о войне. Лирическая драма «Песя и Янко» (режиссер-постановщик Татьяна Дорогобед, художник-постановщик Петр Анащенко, спектакль поставлен при финансовой поддержке фонда Зелигера, Великобритания) основана на одноименной пьесе Аркадия Шульмана и Яна Карпинского и рассказывает о трагических событиях 80-летней давности – уничтожении еврейского населения в Бобруйском гетто. «Песя и Янко» – двое влюбленных. Молоденькая еврейка Песя (Янко – ее избранник-цыган) чудом избежала уготованной ей страшной участи, и ее судьба – пример того, как в нечеловеческих условиях люди находили силы, чтобы верить, любить, жить, поддерживать друг друга, сохраняя в себе Человека.


Премьерный спектакль театр в Бобруйске покажут 23 и 24 сентября.  

kislyak@sb.by

Фото: Могилевский областной театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter