СПБТ "Алмаз" исполнилось 28 лет

2 января исполнилось 28 лет со дня образования в структуре Министерства внутренних дел Беларуси специального подразделения по борьбе с терроризмом. В минувшем году СПБТ "Алмаз" МВД часто упоминалось в СМИ в связи с успешными спецоперациями, осуществленными в Заславле (освобождение заложницы и ликвидация особо опасного преступника в помещении банка) и деревне Бобровичи Ивацевичского района (штурм сельского дома и захват укрывшегося в нем вооруженного преступника, застрелившего одного и ранившего другого сотрудника местной милиции). 


Как сообщили "Спецназу" в СПБТ "Алмаз", с 1 января по 18 декабря 2018 года сотрудники элитного отряда провели 39 спецмероприятий по обезвреживанию взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств, 108 операций по задержанию лиц, подозреваемых в совершении тяжких либо особо тяжких преступлений, 67 спецмероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. 25 специальных мероприятий с участием алмазовцев касались силового прикрытия оперативных сотрудников при проведении оперативно-следственных действий. Совместно с оперативниками подразделений МВД сотрудниками "Алмаза" за тот же период минувшего года задержаны 283 человека, изъято 8 единиц огнестрельного оружия, 240 боеприпасов  к  стрелковому оружию, 3 кг 822 г наркотических средств и психотропных веществ. Специалистами СПБТ обезврежены 1.017 взрывоопасных предметов, уничтожено 3 кг 637 г взрывчатых веществ. 

В 2018 году алмазовцы приняли участие в ряде межведомственных учений контртеррористической направленности и двух совместных белорусско-эмиратских тактико-специальных учениях - в мае в Минске и в ноябре в ОАЭ со спецподразделением полиции Абу-Даби.    
Еще больше о работе сотрудников СПБТ "Алмаз", традициях отряда, служебных новшествах и перспективах отряда антитеррора  вы сможете узнать из  интервью с командиром спецподразделения полковником милиции Виктором Зураевым, которое редакция планирует опубликовать в ближайшем номере журнала "Спецназ".

Фото предоставлено СПБТ "Алмаз".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter