Спатифиллум обленился

Мой спатифиллум растет великолепно, выпуская лист за листом. Такой сочный, зеленый, а цвести не хочет. Как же его все-таки заставить это делать? Уж я его и посадила в навозный перегной, и горшок дала побольше, а толку никакого. Г.ШАВЕЛЕНКО, Борисов

Мой спатифиллум растет великолепно, выпуская лист за листом. Такой сочный, зеленый, а цвести не хочет. Как же его все-таки заставить это делать? Уж я его и посадила в навозный перегной, и горшок дала побольше, а толку никакого.

Г.ШАВЕЛЕНКО, Борисов

Просто вашему спатифиллуму так хорошо, что он откровенно “ленится”. Чтобы растение зацвело, субстрат должен быть не таким жирным, а горшок — тесным. Для цветения спатифиллуму нужен не азот, который он получает в избытке, а фосфор и, главное, калий. Сейчас, зимой, вряд ли удастся что-либо быстро поправить. Но одну-две калийные подкормки, например сульфатом калия (1 г на литр воды), сделать полезно. Ну а потом можно действовать по одному из двух сценариев. Первый заключается в том, чтобы просто ждать, когда растение само постепенно переработает избыточный азот и заполнит горшок корнями. Но на это уйдет не меньше года, в течение которого спатифиллум надо будет поливать чистой мягкой водой, а если и подкармливать, то фосфором и калием. Второй сценарий требует без перемен прожить зиму, а в начале весны переселить растение в более тесную емкость и нежирный субстрат. Торф, перегной и песок в равных частях вполне его устроят. Первые несколько дней полезно по утрам и вечерам опрыскивать листья кипяченой (чтобы не оставалось пятен солей жесткости) водой. Затем, когда спатифиллум укоренится и возобновит рост, можно сначала раз в месяц, а потом и чаще (летом — раз в 2 недели) добавлять в поливную воду специальное удобрение для цветущих растений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter