Спать - немодно

Как красиво Пугачевой было спето: "Душа скорбит и молится у бездны на краю и ждет, когда бессонница начнет игру свою.
Как красиво Пугачевой было спето: "Душа скорбит и молится у бездны на краю и ждет, когда бессонница начнет игру свою...". В песне оно все красиво, только вот если в жизни, то не очень. Иногда ложусь в постель и чувствую, будто всю меня защемило между сегодня и завтра. Еще слышатся голоса ушедшего, кто-то что-то требует, ведущие новостей настойчиво доказывают, что в мире неспокойно, за окном льется пьяная песня и взрываются петарды (не в Новый год), а где-то уже тревожно вырисовывается завтра. В 7.30... встаю, позвонить, быть, переговорить... А как правильнее? Успею ли забежать в спортзал? Ой, столько дел - срочно спать! Спать! Ну, в конце концов, буду я спать или нет?!

Говорят, если считать барашков по парам, можно уснуть быстрее. Лучше уже тогда по четверо, как в пешеходной колонне. Стройными рядами идут барашки, плывут облачка, а я лечу себе и переживаю, как там поживает моя опрометчиво эмигрировавшая в Америку подружка. А вдруг и к нам в СМИ подозрительные конверты приносить начнут? Ой, эк меня занесло. Все, сплю! Где там эти белые слоники? Два, четыре...

Где-то читала, что для того, чтобы спалось хорошо, нужно в подушку зашить мешочек с лавандой. А хорошо было в Крыму отдыхать. Помню, весь год тогда деньги мои родители копили. Ехали, снимали койко-места - дешево и сердито, а ялтинская старушонка за эти-то копейки еще и персиками угощала. Последний раз в Гурзуф ездила с друзьями. Ох и вкусное же вино это "Бастардо"! Ой, у лучшей подруги же послезавтра день рождения. Что подарить? Нет завтра - все, сплю! А сколько это уже времени прошло? Ого! Как там все в той же песне: "...наступит рассвет и душа успокоится".

Говорят, что сегодня за один день человек потребляет ровно столько информации, сколько в начале нашей эры люди за 200 лет узнавали. А аппарат наш разумный и психический, развивается гораздо медленнее. Неудобоваримо для нас такое количество знаний и эмоций. Компьютеры вон и те периодически "виснут". Бич третьего тысячелетия - психические болезни. Сопереживание - враг номер один, на помощь приходит пофонаризм или как еще в последнее время говорят - философское отношение к жизни. Недаром после трагедии в Америке Интернет просто раскачивался от "черного" юмора. Кто шутил - сами же и шутили при дружной поддержке европейских любителей "паутины". Самым известным циником был немецкий философ Ницше. Знаете, как закончил? Сошел с ума при виде избиваемой лошади. Сложная штука - человек. Статистика показывает: чем выше уровень жизни в стране, тем больше там процент психических заболеваний, в том числе и бессонницы.

Захожу в аптеку за травяной настойкой. Передо мной два молодых человека покупают то же. "Если вам не спится, попробуйте пить перед сном горячее молоко с медом!" - советует врач. Вкусно! И только.

Недавно читала интервью самого известного британского аукциониста. Он считает, что своим капиталом обязан организму, особенное свойство которого в том, что четырехчасового сна ему вполне хватает: "Все себе спят тихонько, а я уже стратегию разрабатываю, как привлечь миллионы". Еще Ван Гог, по-моему, спал по особой системе. А именно: каждые 2 часа прилегал на 15 минут. Отрезал себе ухо. Мэрилин Монро каждый вечер пила снотворное. Никогда мы уже не увидим старушонку с таким именем.

Прогресс необратим. Человечество шагает к нему навстречу семимильными шагами. Только зачем он горстке безумцев?

P.S. Хотя если бы не бессонница, не появилась бы на свет такая красивая песня Пугачевой, да и много чего красивого не появилось бы. Так что желаю всем спокойного сна, а в неспокойные ночи - вдохновения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter