«Спать не могу из-за этого ЦТ». Лукашенко поручил к концу года определиться с формой вступительных испытаний

Президент считает необходимым четко определиться с подходами к организации вступительных испытаний в вузы. Об этом он заявил сегодня, заслушивая доклад об интеграции биологии и медицины. Глава государства отметил, что вступительная кампания только началась, и поручил доложить о ее ходе, какие вопросы и предложения есть в связи с этим:


– Я знаю, что примерно 62 тысячи записались на централизованное тестирование. Меня эта проблема постоянно волнует. Честно говоря, я спать не могу из-за этого ЦТ. Насколько оно соответствует тому уровню, что нам нужен при отборе лучших ребят в вузы? Откровенно скажу: пока я очень критически отношусь к этой организации вступительных испытаний наших молодых людей.

При этом Александр Лукашенко отметил, что и в централизованном тестировании есть очень много положительного:

– Вот что делать на сегодняшний день? Это последний год, когда мы должны дать ответ на этот вопрос.

Помимо министра образования Андрея Иванца и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича во Дворец Независимости приглашены ректор Белорусского госуниверситета Андрей Король и декан биологического факультета БГУ Вадим Демидчик. И Александр Лукашенко объяснил почему:

– Мы попробовали (вы тоже занимались этим специфическим методом) отобрать ребят самых-самых лучших, чтобы они могли заниматься соответствующими науками. Прежде всего биологической наукой, связанной со здравоохранением, другими разработками. Естественно, это небольшое количество людей, и я убежден, что там отобраны лучшие. Потому что к отбору брали тех, кто на олимпиадах уже побеждал. Это ребята уже продвинутые. Главное – их не потерять для страны.


По словам Александра Лукашенко, это первый опыт отбора в вузы по-новому:

– Опыт этот важен тем, что нам надо смотреть, как мы его будем использовать дальше. То есть вступительные испытания должны быть в Беларуси оптимальными. Мы отошли от собеседований различного рода, перешли к ЦТ. Увидели там минусы, здесь плюсы, и наоборот. Надо что-то «сварить» к концу года и в будущем году, окончательно приняв решение, обществу обозначить (это важнейший вопрос – вступительная кампания), как мы будем ее проводить уже с будущего года. Вот это очень важно. И в это вы погружены все четверо больше, чем кто-либо. Надо подтянуть еще специалистов, посоветоваться и сделать окончательные выводы.








Лукашенко нацеливает на развитие в Беларуси обращенных в будущее направлений, включая биотехнологии

Министр образования озвучил Президенту первые выводы и тенденции вступительной кампании – 2022


Министр образования рассказал о поставленных Президентом задачах: все должно быть справедливо

Пиневич: биология и биотехнологии являются «фишкой» нашей страны

Пиневич: производство отечественных фармпрепаратов идет с ростом, импорт по ряду позиций на особом контроле

Белорусских медиков ждет повышение зарплат
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter