Спасу нет?

Зубры разоряют поля
Зубры разоряют поля

Вчера утром, вместо того чтобы решать производственные задачи, директор ОАО «Мурава» Пружанского района Петр Белецкий со своими работниками спасал посевы от... зубров.

— В одном стаде насчитали 65 животных, в другом — 10, — вздыхает Петр Николаевич, которого мой телефонный звонок застал на рапсовом поле. — Животные прошлись по 20 гектарам озимых, частично повредили их...

Точно так же — громкими криками и ударами палок по кастрюлям — спасают поля от непрошеных гостей руководители сельскохозяйственных предприятий «Ровбицк» и «Сухополь». Зубров видели даже неподалеку от расположенных в десятках километров от пущи деревнях Пружанского района — Бакунах, Новоселках, Радецке.

Недавно Пружанский райисполком направил в администрацию национального парка письмо с просьбой помочь найти выход из ситуации. На возмещение ущерба Петр Белецкий не надеется: «Какой тут может быть спрос? Животным не прикажешь, куда ходить, а куда нет...» Ко всему прочему, урон сразу не подсчитаешь. Только осенью станут известны реальные потери хозяйства.

Научный сотрудник Национального парка «Беловежская пуща» Анна Денгубенко зубров не винит: «Сейчас в пуще их более 350. Зубры осваивают новые территории — это естественный процесс. Мы подкармливаем их свеклой, сеном, но животные ищут зелень, которой зимой в лесу нет. Загородить пущу и сделать из национального парка резервацию мы не можем».

Выход, похоже, один: самим хозяйствам позаботиться о сохранности своих угодий и поставить вокруг полей заборы.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter