Мы проверили готовность спасательных станций на пляжах к купальному сезону

Спасти за 30 секунд

С прошлой недели погода радует нас теплом. Самое время выбираться на пляжи, загорать и плавать. Накануне корреспондент «Р» вместе с ОСВОДом проехались по столичным зонам отдыха и оценили готовность спасателей к купальному сезону.

Для кого стоят буйки

Объект номер один — Цнянское водохранилище. Даже утром буднего дня здесь есть отдыхающие, которые вальяжно расположились на оборудованных лежаках, принимая солнечные ванны. А один даже уже окунается в воду. И все бы ничего, только мужчина, обласканный волнами, заплывает за буйки. Все это не остается без внимания патрульных. Тут же с берега по рации передается сигнал о нарушителе, к нему выходит спасательный катер. Сотрудники ОСВОДа останавливаются возле любителя водных процедур и, указывая на красные метки, объясняют, в чем он не прав.

Спасение утопающего — дело рук не только самого утопающего: важную роль играют сотрудники ОСВОДа.

Горе-пловец, смутившись, спешит покинуть водоем. А на берегу его уже ждет патрульный, который проводит профилактическую беседу.

— Буйки указывают место начала небезопасной глубины, — объясняет спасатель ОСВОДа Рустам Черноокий. — Заплывать за них нельзя, это категорически запрещено. В первый раз мы делаем вам замечание с документальной фиксацией. Пожалуйста, пройдемте на нашу станцию.

— Спасибо за информацию, буду знать, — только и может вымолвить нарушитель. — Я здесь постоянно плаваю, мне нравится этот водоем, природа красивая, пляж благоустроен. Постараюсь впредь соблюдать все правила.

С начала сезона такие рейдовые работы проводятся совместно с сотрудниками РУВД и МЧС, волонтерами БРСМ. Спасатели мониторят обстановку, чтобы не допустить несчастных случаев, и проводят с отдыхающими профилактическую работу, раздают информационные материалы с правилами безопасности.

По словам Рустама Черноокого, часто бывает, что человек нарушает зону купания, переплывая на другой берег. Такие действия не остаются без внимания спасателей: они направляются к плывущему, который нередко оказывается в нетрезвом состоянии. Почувствовав подмогу, пловец расслабляется и уходит на глубину. Благо спасатели — ребята опытные, поэтому оперативно вытаскивают человека из воды. На что получают иногда не благодарность, а претензии наподобие «Я вас не просил меня спасать, сам бы доплыл».

Откачать и привести в чувство

К началу сезона по всем берегам акваторий на пляжах выставили знаки «Место для купания», «Купаться запрещено», «Перепад глубин». Например, в зонах, где берега зарастают осокой и камышами, входить в воду нельзя, ведь человек может запутаться в них и утонуть. ОСВОД работает над тем, чтобы оповестить людей и позаботиться об их безопасности. Благодаря Мингорисполкому и администрации Фрунзенского района на пляжах Заславского водохранилища с этого года есть радиофикация. С ее помощью проводится профилактическая работа. Трансляция ведется на двух языках — русском и английском, чтобы предупреждены были и иностранные гости.

Перемещаемся на спасательную станцию «Цнянская». Здесь нас встречает медицинская сестра ОСВОДа Ирина Хальченя. Ей не раз приходилось откачивать утопающих, приводя их в чувство. На специальном электронном манекене специалист демонстрирует основные правила спасения при утоплении:

— После извлечения пострадавшего из воды нужно уложить его на ровную твердую поверхность и расстегнуть стесняющие элементы одежды. Если человек находится в бессознательном состоянии, проверяем дыхание и начинаем восстанавливать дыхательные пути. Для этого запрокидываем голову, выдвигаем нижнюю челюсть и освобождаем ротовую полость. Если отсутствует пульсация и реакция зрачков на свет, приступаем к сердечно-легочной реанимации. Для этого запрокидываем голову — в таком положении надгортанник закрывает вход в пищеварительные пути и открывает в дыхательные, кладем под нее валик из подручных средств и начинаем сердечные компрессии.

Председатель Республиканского совета ОСВОД Анвар Игамбердиев добавляет: сегодня, когда дети отдыхают в оздоровительных лагерях и посещают спасательные станции, они обязательно обучаются оказанию первой медицинской помощи. Есть случаи, когда вроде бы маленькие ребята благодаря этому возвращали к жизни взрослых людей.

Даже при температуре воды в 21 градус находятся смельчаки, которые готовы купаться в водоеме.

Важна каждая жизнь

Объект номер два — Заславское водохранилище. Тут доблестные спасатели будут демонстрировать свои умения оперативно помогать людям, по какой-то причине начавшим тонуть в водоеме. Все происходит настолько быстро, что мы не успеваем даже опомниться.

Вот доброволец, согласившийся поучаствовать в эксперименте, заходит в воду и отплывает на несколько десятков метров от берега. Вдруг, якобы почувствовав недомогание, начинает паниковать и тонуть. Завидя это, спасатели на катере стрелой подлетают к человеку, водолаз мгновенно погружается в водоем и помогает попавшему в беду пловцу взобраться на судно для оказания ему первой медицинской помощи.

— Утопающий спасен за 30 секунд, — констатирует начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Храпков.   Операция выполнена успешно.

Приходить на помощь осводовцы умеют с непревзойденной филигранностью: все их действия точны и выверены до секунды. Только с начала этого года в стране было спасено 80 человек, 13 из которых — дети.

Экстремалы заканчивают плохо

Объект номер три — водохранилище Дрозды. На втором пляже администрация Центрального района оборудует зону для людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы создать для них благоприятные условия отдыха и сделать купание доступным.

— Инвалиды-колясочники ущемлены в возможности купания, — заявляет председатель Минской городской организации Республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД Дмитрий Стаселько. — Мингорисполком поддержал нашу идею обустроить инклюзивный пляж. Он будет включать в себя купальню, оборудованную специальными пандусами и турникетами, а также места для переодевания. Рядом в прямой видимости расположена спасательная станция. Почему было выбрано это место? Сюда проще всего добраться из любой точки города.

От инклюзивности — к безопасности. На Дроздах расположена дамба, которая привлекает внимание экстремалов. И даже установленные камеры видеонаблюдения не мешают любителям острых ощущений забираться на каркас сооружения, чтобы прыгать и нырять оттуда.

— Были несчастные случаи с летальным исходом, — с печалью отмечает Дмитрий Храпков. — Место опасно тем, что здесь большая глубина, сильное течение и низкая температура воды. Когда человек, разгоряченный на солнце, прыгает, от резкого перепада температур случается термомеханический шок и остановка сердца. Были и различные переломы: при неправильно совершенном нырке можно сломать шейный позвонок, что приводит к утоплению и гибели.

Чтобы не допустить трагических последствий, дежурная смена станции «Дрозды» ежедневно во время рейдов контролирует акваторию у данного сооружения, предупреждая отдыхающих, что купание и ныряние здесь запрещено. Также с этого года принято решение о плановом патрулировании сотрудниками МВД дамбы и составлении административных протоколов на нарушителей. Сейчас штраф за купание в запрещенном месте — до трех базовых величин.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter