Спасти рядового Ковгара

Капитан Суховило сделал это за 4 секунды!
Капитан Суховило сделал это за 4 секунды!

В медроту 38–й гвардейской отдельной мобильной бригады, расквартированной в Бресте, с осколочным ранением ноги доставлен рядовой Андрей Ковгар. В бригаде говорят, что солдат легко отделался: врачи обещают выписать его уже через 5 дней.

...Ранение получено на полигоне во время занятий по метанию наступательных боевых гранат из бетонированного окопа. Рядовой Ковгар доложил руководителю занятий капитану Сергею Суховило о готовности к метанию противопехотной гранаты, после чего по команде «Гранатой огонь!» выдернул кольцо. Но когда согласно правилам солдат стал отводить руку назад, неожиданно зацепился кистью за тыльную стенку окопа. Граната упала под ноги и откатилась на полметра вправо... Слева стоял капитан Суховило. На то, чтобы спасти жизнь растерявшегося гвардейца (тот присел на корточки и закрыл голову руками), у офицера оставалось всего 4 секунды. Прежде чем прозвучал взрыв, капитан сумел буквально выбросить крепкого парня из окопа и прикрыть солдата своим телом. Осколки гранаты, радиус поражения которых 25 метров, попали лишь в ногу рядового и пробили подошву обуви Сергея Суховило.

«Сейчас мне звонят офицеры, прошедшие Афганистан, и спрашивают, почему я выбросил из окопа солдата, а не саму гранату? Да потому, что окоп был узкий и мне пришлось бы перепрыгнуть через солдата, прежде чем добраться до гранаты. А вдруг рядовой во время моего прыжка вздумал бы приподняться? Все, два трупа на месте! Теперь я только одного не понимаю: откуда у меня нашлись силы подкинуть почти на два метра вверх человека, который килограммов на 20 меня тяжелее?» — капитан Суховило грустно улыбается.

Добавлю, что рядовой Ковгар во время ЧП лег под острым углом к окопу. Туловище было защищено бронежилетом, но голова оставалась открытой осколкам. Выскочивший из окопа офицер мгновенно оценил ситуацию и успел закрыть своим телом именно голову солдата.

...Со спасителем и спасенным я встретился в медроте. Андрею опытный хирург сделал операцию, и теперь боец идет на поправку. Капитан Суховило временную потерю лучшего в роте пулеметчика переносит с трудом. Именно так он объяснил свое посещение бойца, хотя понятно, что на самом деле привело его в санчасть.

Спрашиваю у пострадавшего, как отнеслись к ранению родители — они живут в деревне Большие Автюки Калинковичского района. «Я им ничего пока не говорил, — признается Андрей, — но коль уж есть такая возможность, то передайте через газету, что при таких командирах с солдатами ничего страшного не случится. Я вернусь к тебе, мама, живым и здоровым!»

Рядовому Ковгару осталось служить 9 недель. Наверняка он на всю жизнь запомнит своего командира. «Мы будем ходатайствовать перед вышестоящим командованием о награждении капитана Суховило. Он совершил поступок, достойный офицера белорусской армии», — сказал мне начальник штаба 3–го батальона бригады майор Юрий Бурнашев.

На снимке: спаситель и спасенный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter