На ММКФ прошла премьера белорусского фильма

Спасти от спайса

В рамках 42‑го Московского международного кинофестиваля, который закрывается сегодня, 8 октября, прошла премьера белорусской ленты «Спайс Бойз».

Фильм стал одним из самых обсуждаемых на фестивале. Это молодежный триллер, основанный на реальных событиях: в Гомеле трое парней покурили спайс, затем двое из них решили, что в третьего вселился дьявол.

— Это должен был быть короткий метр без фантазий, но потом стало ясно, что здесь есть где развернуться, — рассказал режиссер Владимир Зинкевич. — Я понимал, что моралистская подача истории вызовет у молодежи улыбку, а вот если как следует напугать, то человек хорошенько подумает...

В фильме сыграли российские актеры Александр Головин («Елки»), Маргарита Аброськина («Толя‑робот», «Полицейский с Рублевки»), Анна Андрусенко («Мажор»), Алексей Маслодудов («Школа»), Владимир Сычев («Физрук»), Михаил Горевой («Шпионский мост»). На экраны Союзного государства лента выйдет 22 октября.

В московском Доме кино показали документальный фильм Галины Адамович «Лебеди» — о работе скорой помощи в Светлогорске. Галина Адамович — ведущий режиссер студии документального кино «Летопись» киностудии «Беларусьфильм». За четверть века она создала около 30 фильмов, в центре которых истории с непростыми человеческими судьбами. Ее работы заставляют взглянуть на мир по‑новому, побуждают протянуть руку помощи ближнему и обрести надежду. В Новосибирске «Лебеди» получили главный приз на фестивале «Встречи в Сибири». 
Кинокартина «Спайс Бойз» стала одной из самых обсуждаемых на фестивале.
Лучшим своим фильмом режиссер считает «Инокиню», которая получила приз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» на XVIII МКФ «Лiстапад» и Гран‑при Открытого фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге. В этом году Галина судила конкурс кино­школ на фестивале «Победили вместе» в Севастополе.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter