В Полоцке внук с приятелем вытащил у старушки больше 10 тысяч рублей

Спасти не по-детски

Воровать плохо. Точка. Но когда за кражей стоит не негодяй со стороны, а близкий человек, для жертвы это вдвойне обиднее и больнее. Трудно представить эмоции, которые испытала 83-летняя жительница Полоцка, узнав, что ее накопления тайком забрал не кто-нибудь, а родной внук Михаил (здесь и далее имена изменены). Его подельником стал друг Сергей. Вместе молодые люди возвращались в квартиру бабули не раз и не два, как на рыбалке выуживая из спрятанной в шкафу сумки очередную сумму.

Коллаж Олега ПОПОВА.

Сумочка в шкафу

Подробностями делится Ольга Вержбович, старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области:

— Внук навещал бабушку и предложил ей помощь по хозяйству. К нему присоединился гостивший в их семье приятель. Вместе они принялись наводить порядок в квартире и в какой-то момент обнаружили спрятанную в шкафу женскую сумку с деньгами. Очевидно, пожилая полочанка складывала туда свои сбережения. Молодые люди незаметно вытащили несколько купюр. Позже пересчитали и поняли, что в их руках оказалось 1,3 тысячи рублей. 

Парни недолго думали над тем, как поступить с «внезапно свалившимся» на них богатством: поделили куш и прогуляли деньги. Через какое-то время жажда легкой наживы подтолкнула их опять на проторенную дорожку. Ребята отправились в гости к бабушке. Молодые люди еще трижды побывали в квартире старушки, пока не вытащили из сумочки все сбережения. Последняя самая крупная сумма, которая перекочевала в их карманы, — 5,5 тысячи рублей. Деньги по привычной схеме спустили на покупку дорогих вещей, прокутили в кафе. Более того, неделю припеваючи прожили в гостиничном комплексе за городом. 

Сладкой разгульной жизни пришел конец, когда пенсионерка обнаружила пропажу. Долгое время она не могла поверить, что к этому причастен ее родной внук. Переживала, что может ранить кровиночку напрасными подозрениями. Но в ходе следствия выяснилось: кроме Михаила и его нечистого на руку приятеля, к бабушке в то время никто не заглядывал.

За кражу в крупном размере внук престарелой женщины был приговорен к двум годам лишения свободы, резюмирует Ольга Вержбович:

— Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Его приятелю к такому же сроку добавили еще два месяца, так как ранее он привлекался за кражу. К слову, ни внук, ни его друг в добровольном порядке не возместили ущерб пострадавшей. Приговор вступил в законную силу. 

В прошлом году на Витебщине зарегистрировано 78 хищений имущества, совершенных с проникновением в жилище. Чтобы не стать жертвой преступления, пожилым людям следует быть более предусмотрительными и осторожными в выборе места и способа хранения личного имущества и денег. 

Похитители мороженого 

Инспектора по делам несовершеннолетних сегодня проводят индивидуальную профилактическую работу с детьми от 10 лет. Раньше, к слову, ограничение по возрасту не было предусмотрено. У Анны Плющ, специалиста инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Октябрьского района Витебска, немало историй о детском воровстве, дурной компании и о том, что случайных детей в ИДН не бывает. Именно это Анна Олеговна говорит родителям, которые настаивают, что их ребенок самый лучший, а то, что курил за углом или стащил какую-то мелочь, так это ошибка. Такая вот досадная оплошность, на которую, по мнению отдельных мам и пап, и вовсе можно было бы закрыть глаза. Какая профилактическая работа, зачем? Ведь, напоминаем, их ребенок почти ангел. Такое сопротивление понять нетрудно. Ведь списать все на случайность гораздо проще, чем признать ошибки воспитания и то, что «золотыми» дети не вырастают, если семейный микроклимат и близко не Клондайк. Не редки случаи, когда ребята воруют у собственных же друзей, знакомых, делится Анна Плющ:

— Например, недавно 17-летний паренек, который отличился серией краж, снова не сдержался: стащил у мамы лучшего друга золотую цепочку. Витебчанка обратилась в милицию. Результат — уголовная статья.

Но не только попавшийся на воровстве парень, но и друг, в доме которого он совершил кражу, далеко не святой. Раньше еще с одним приятелем он воровал мороженое: летними ночами вскрывали оставленные на улице без присмотра холодильные лари и выгребали все. Витебск был немало удивлен дерзкими ворами. А предпринимателям, торговавшим пломбиром и эскимо, пришлось нанимать ночных сторожей. 

Эти же ребята еще выносили и сдавали металлолом из чужого гаража. Старший фигурант всех этих дел был отправлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где пробудет до совершеннолетия.

Еще один необычный эпизод произошел в одном из витебских магазинов косметики. Как-то утром в него зашли две подружки, за спиной у одной из них висел зонт-трость. На выходе охранник остановил маленьких посетительниц. Оказалось, одна из них проявила нездоровый «креатив»: незаметно складывала косметику в зонтик ничего не подозревавшей подруги…

Мама за всё заплатит

Родную маму жестоко наказал своим поведением 15-летний витебчанин. В общем-то контактный ребенок пропускал школу, сбегал из дому и совсем не слушался свою мать, инвалида по зрению. Мальчик пустился во все тяжкие, пил, курил. В итоге влез в долги, а в один момент вынес из дома ЖК-телевизор, продолжает Анна Олеговна:

— Финал истории печальный: несовершеннолетний в приюте, а его мама как обязанное лицо вынуждена возмещать расходы государства на его содержание. 

Какие кражи чаще всего совершают дети и подростки? Как правило, лакомым кусочком становятся супермаркеты, магазины мелочевки, косметики. «Сколько стоит условная шоколадка?» — спрашивает моя собеседница. Вопрос с подвохом. Дело не в цене, обращает внимание Анна Плющ:

— А в том, что одно-единственное незаконно попавшее к вам лакомство может обернуться вполне реальными проблемами. Рассматривали дело двоих 17-летних витебчан, стащивших плитку шоколада. Зачем? Парни так и не смогли ответить. Такая реакция самая распространенная. Некоторые ребята объясняют случившееся дурной компанией. Выход логичен: пора менять друзей. 

Не всегда воровство — зеркало семейного неблагополучия. Анна Олеговна вспоминает пример 14-летней витебчанки. Спокойная девочка из хорошей семьи отдыхала в Макдоналдсе и присвоила дорогой «яблочный» гаджет. Увидев забытый телефон на соседнем стуле, она не отнесла находку на кассу. Скидывала звонки, а симку попросту выкинула. Стороны этого дела примирились в суде. Мобильник-то возвращен, но осадок остался. 

У каждого из ребят, которые попали в поле зрения ИДН, есть возможность исправиться, обнадеживает Анна Олеговна:

— Стараемся задействовать их в спортивных мероприятиях, водим на выставки, в музеи. Словом, показываем — жизнь интересна и разнообразна, и, даже оступившись, можно измениться, отказавшись от дурных намерений и сомнительной компании.

МНЕНИЕ

Николай Якушкин, главный внештатный медицинский психолог Витебской области:

— Детское воровство — серьезная проблема и довольно распространенное явление. Нередко до определенного возраста у детей отсутствуют социальные тормоза, внутренний ориентир, что брать чужое, не спросив, — это плохо и незаконно. Близким важно доступно, без агрессии и жестокости донести это до ребенка. Не сурово наказать, ведь при этом их чадо может просто замкнуться в себе, а поговорить по душам. Объяснить, что взятая без спроса вещь, неважно, это чужая игрушка или магазинная шоколадка, — всегда чья-то собственность, а значит, посягнув на нее, ты делаешь что-то нехорошее. 

Вместе с тем родителям не стоит делать из единичного случая воровства трагедию вселенского масштаба. Задача не напугать, а довоспитать ребенка. Именно проблема воспитания — крае­угольный камень любого идущего вразрез с общепринятыми нормами поведения. Пересмотрите отношения в семье, уделяйте ребенку больше внимания, заботы и любви. Сделайте так, чтобы поощрение он получал не на улице, а в кругу семьи. Кроме того, постарайтесь перенаправить его энергию в мирное русло — например, спорт, хобби, занятия по интересам. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter