Насколько экстренные службы Минского района готовы к непредвиденным ситуациям

Спасти любой ценой

Пятеро человек заблудились в лесу, трое из них — дети. Поиск обещал быть затяжным...

В деревне Старина Минского района подразделения Минского областного управления МЧС проявили себя в различных чрезвычайных ситуациях, часто встречающихся в весенне-летний период. За ходом событий наблюдали корреспонденты «СГ».

Достать из воды

По условиям первой вводной водителю легкового авто стало плохо, машина с дороги съехала в озеро. Это заметил рыбак на лодке и захотел помочь, но из-за спешки опрокинулся и тоже оказался в воде.

На место выезжает группа спасения. Прибыв, первым делом водолаз достает пострадавшего из авто. Происходит это под водой, но специалист быстро справляется с задачей и вытаскивает человека на берег. Затем возвращается к машине. Убедившись, что та пуста, спасатель крепит трос к кабине — и легковушку вытаскивают из озера.

В то же время вторая группа спасателей помогает рыбаку. Специалист вплавь добирается до тонущего человека. Обхватив пострадавшего, пловец подает страхующему команду о готовности. Спасатель с помощью веревки подтягивает коллегу с рыбаком к берегу. Там их ждет бригада скорой помощи, которая осматривает пострадавшего.


— Каждое подразделение нашей водолазно-спасательной службы дополнительно укомплектовано снаряжением для спасения людей. В регионе также созданы 15 групп спасения на воде, которые дислоцируются в районах региона, где наиболее высока вероятность возникновения ЧП на водоемах, — уточнил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

Начальник Минского областного управления МЧС Сергей ЛАПАНОВИЧ.

Потушить горящий лес

С наступлением весны из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В Минской области с начала года зарегистрировано более 1086 пожаров в природных экосистемах. Основные причины: неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, то есть человеческий фактор. Поэтому так важно спасателям поддерживать в это время боевую форму, чтобы в критической ситуации действовать максимально эффективно.


Итак, вторая вводная учений базируется на пожаре в экосистеме: в результате неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой травы загорелся лес. Спасатели, прибыв на место, оценивают обстановку и направляют автоцистерну к наиболее сильному источнику огня. Его и начинают тушить сразу тремя стволами. От второй цистерны подают ствол высокого давления в места наиболее интенсивного горения. Следом подъезжают еще несколько пожарных машин. К этому времени все заволокло белым дымом, но специалисты справляются с этим препятствием. Пожар потушен.

Случаев в практике спасателей предостаточно. Из недавних — 4 апреля в деревне Красное Молодечненского района пожар уничтожил хозпостройку. После обеда на номер 101 позвонила женщина: «Приезжайте, тут все разгорелось! Боюсь, огонь перекинется на другие строения!» Профессионалы незамедлительно выехали на место и оперативно ликвидировали возгорание. Причина типичная: выжигание сухой травы, что категорически запрещено и влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Найти пропавших

Третья часть учений посвящена поиску заблудившихся в лесу пяти человек, трое из которых — дети. На связь они не выходят, а один из взрослых страдает бронхиальной астмой. По прибытии на место специалисты разворачивают палатку — штаб поисково-спасательных работ, где определяют область поиска. Две группы на квадроциклах выезжают на обследование линейных ориентиров и мест, где могут быть потерявшиеся. Параллельно с этим пешие поисково-спасательные группы по 5—15 человек обследуют лес. Как только кто-то находит потерявшихся, их координаты передают в мобильный пункт. Туда на квадро­циклах выдвигаются спасатели, чтобы доставить людей к карете «скорой».

— Для проведения поисково-спасательных работ задействуется служба поисково-спасательных работ и пожаротушения и два внештатных поисково-спасательных отделения в Борисовском и Солигорском ГРОЧС, — пояснил Сергей Лапанович.

— На вооружении — три автомобиля поисково-спасательных работ, три квадроцикла, один снегоход и один «Багги», а также оборудование и снаряжение, необходимое для поиска людей в природных экосистемах. При затяжных поисках для организации лагеря в условиях автономного проживания имеются четыре пневмомодуля с необходимым оборудованием.

Итак, все спасены. Начальник областного управления заключает:

— Команда спасателей, задействованная в учениях, показала хорошие теоретические и практические знания, поэтому заслуживает положительную оценку. Эти вводные актуальны. Мы ежегодно вносим коррективы в наши графики, стараемся максимально соотносить проводимые учения и занятия с существующими проб­лемами, анализируя сообщения от жителей.
СПРАВКА «СГ»

С начала года на территории Минской области зарегистрировано более тысячи пожаров в природных экосистемах. Основные причины возгораний: неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, то есть человеческий фактор.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter