Спасти лейтенанта Карова

В самом деле, когда лейтенанта Аарона Карова извлекли из-под обломков здания, обрушившегося в результате подрыва арабскими террористами, у 22-летнего командира взвода... не было лица.

В его выздоровлении сомневались даже опытные израильские врачи

В самом деле, когда лейтенанта Аарона Карова извлекли из-под обломков здания, обрушившегося в результате подрыва арабскими террористами, у 22-летнего командира взвода... не было лица.

Чтобы спасти жизнь Аарону Карову, парамедик, то есть спасатель, оказывающий первую медицинскую помощь, должен был, не теряя ни секунды, обеспечить доступ воздуха в легкие тяжелораненого. Это можно было сделать тут же, на поле боя, вставив в рот лейтенанта специальную трубку. Но после страшного удара бетонной плиты на лице Аарона невозможно было найти рот.

Спасатель использовал все свое умение и изрядное хладнокровие, чтобы все-таки вставить трубку. Однако при транспортировке раненого на вертолете в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве трубка выпала. Парамедику не оставалось ничего иного, кроме как выполнить трахеотомию — ввести дыхательную трубку через разрез на шее — непосредственно во время перелета.

Доктор Ариэль Бадан из больницы «Каплан» в Реховоте, служивший военным врачом на одной из военных баз без малого два десятка лет, заявил корреспонденту «Эхо планеты», что трахеотомия, сделанная Аарону Карову, — первый случай такого рода хирургического вмешательства, проведенного во время полета, то есть в условиях, когда операционное поле испытывает сильную тряску.

Лейтенант Каров во главе своего взвода оказался в секторе Газа через восемь часов после свадьбы. Его призвали в день начала антитеррористической операции «Литой свинец». Тут важно заметить, что Аарон — иудей, и его поступок вызвал споры среди ортодоксов. Дело в том, что Тора, то есть Ветхий Завет, предписывает новоиспеченным мужьям оставаться дома с женой в течение года после бракосочетания и даже освобождает их от военных тягот. Отцу Аарона пришлось разносить по синагогам специальную листовку, в которой разъяснялось, что «в случае нападения врага в бой обязан идти каждый гражданин страны независимо от национальности и принадлежности к той или иной религиозной конфессии».

Лейтенант Каров не помнил, как он получил ранение в секторе Газа. Очнувшись, Аарон попросил находившихся под его командованием солдат рассказать о событиях, непосредственно предшествовавших ранению. Бойцы напомнили своему командиру, как тот вошел в дом, чтобы проверить, не скрываются ли там террористы. Вместе с ним, несколько позади, шел связист Нехемия Рубин. Когда они поднимались по ступенькам на бельэтаж, прогремел взрыв. Террористы установили заряд под потолком, поэтому основной удар пришелся на голову Аарона Карова. Нехемии Рубину повезло — взрывная волна отбросила его к лестнице, по которой он скатился кубарем. Нехемия отделался легкой контузией, ушибами и царапинами.

Получив известие о ранении мужа, Цвия Карова даже не предполагала, что речь идет о жизни и смерти ее супруга. Но у женщины-офицера, с которой Цвия ехала в больницу «Бейлинсон», вырвалось: «Он безнадежен!»

Первые операции в общей сложности продлились 14 часов. Голову и лицо Аарона врачи собирали по кусочкам. Одного хирурга сменял другой, и по выходе из операционной они сообщали родителям и Цвии о состоянии сына и мужа. Рассказы медиков не внушали оптимизма.

 

Доктор Стив Джексон, который первым оперировал лейтенанта Карова, расстроил молодую жену Аарона и его родителей до слез, высказав мнение, что ему в дальнейшем суждена «растительная» жизнь, ибо шансов компенсировать тяжелые повреждения мозга крайне мало. И в самом деле, у Карова было тяжелейшее ранение головы. Один из осколков проник в мозг, пропоров его по сложной траектории, повредив синусы твердой мозговой оболочки и поразив важные центры.

В принципе, пессимизм доктора Джексона был объясним: застрявший в мозгу осколок оставлял немного шансов на благоприятный исход. На лице Аарона были повреждены скулы, нос и глазницы. Нейрохирурги в буквальном смысле собирали голову лейтенанта Карова по кускам. Нашпигованная осколками левая рука не двигалась. Рукой занимались ортопеды. За спасение жизни Аарона Карова несколько военных медиков получили знаки отличия от командующего округом.

Цвия постоянно находилась рядом с мужем, разговаривала с ним, хотя тот долгое время находился без сознания. Жена внушала мужу, что он обязательно справится с бедой. Цвия напоминала Аарону подробности свадебной церемонии и даже напевала песню, которой сопровождался обряд бракосочетания.

И улучшения наступили. Причем настолько резкие, что они поразили даже видавших виды врачей. На третий день после серии операций Аарон Каров пришел в сознание. Через шесть дней восстановилось самостоятельное дыхание. Через две недели он начал ходить, а менее чем через месяц прошептал первые слова. Однако память вернулась только во время реабилитационного периода в больнице Тель ха-Шомер.

Через два с половиной месяца Аарона Карова выписали из больницы. Он мог бы покинуть стационарную госпитальную койку и раньше, но сам настоял на пребывании в больничном учреждении до той поры, когда сможет ходить без костылей.

Всего лейтенант Каров перенес четырнадцать операций, пять из которых ему провели во время пребывания в палате интенсивной терапии, и три — в ходе курса реабилитации. Самым тяжелым хирургическим вмешательством оказалось возвращение на свое место участка черепной кости, удаленной с целью обеспечения доступа нейрохирургов к мозгу в ходе извлечения осколка. Несколько раз развивалось инфекционное осложнение, и уже приживленную кость приходилось удалять. Ее вернули на место только через полгода.

Вначале Аарон носил протез носа. Это выглядело не очень естественно, и от него пришлось отказаться. Однако израильские пластические хирурги сотворили чудо — сегодня лицо Аарона Карова выглядит вполне симпатично.

Хотя лейтенант Каров нашел в себе силы присутствовать на завершении курса своих солдат, реабилитационные мероприятия продолжаются. Но уже в амбулаторном режиме. Четыре раза в месяц Каров приезжает в реабилитационный центр «Шиба» в Тель ха-Шомере, где проходит коммуникативные сеансы терапии, принимает физиотерапевтические процедуры, цель которых — восстановить устойчивость тела при стоянии и ходьбе. И если поначалу Аарон с трудом держал в руках столовую ложку во время обеда, то теперь он с удовольствием моет посуду и самостоятельно, не хромая, проходит не менее километра.

Лейтенанта Карова уволили из армии по состоянию здоровья, но как инвалид он остался под опекой ЦАХАЛа. Именно Армия обороны Израиля оплачивает его длительное лечение. За счет министерства обороны молодой семье Каровых куплена квартира в центре страны.

Аарон Каров надеется, что со временем он окрепнет настолько, что сумеет в случае призыва вновь встать в строй. Но пока Аарон и Цвия решили отправиться в  свадебное путешествие в Москву и Санкт-Петербург.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter