Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В нормальном обществе мне нет места». Брестские студенты провели стрим с заключенными за наркопреступления

Спасти хоть одну душу…

Как вы впервые попробовали наркотики? Пытались ли побороть зависимость и насколько успешно? Почему оказались в колонии? Эти и другие вопросы звучали во время стрима в Брестском государственном техническом университете. Студенты получили возможность пообщаться с осужденными и отбывающими наказание за незаконный оборот запрещенных веществ. Диалог в подобном формате в брестском регионе проводился впервые.

Студенты внимательно слушали истории людей, чьи судьбы сломали наркотики

Не повторить ошибок

Студенты общались с заключенными из исправительной колонии № 5 Иваце­вичей, которые на своем примере рассказали о негативных последствиях пагубного пристрастия. У осужденных разные судьбы, но в колонии они оказались по одной причине – потребление и распростране­ние наркотиков. Попробовав однажды за­претный плод, они встали на преступный путь. К примеру, 49-летний уро­женец Гродно Александр за решеткой в шестой раз. Впервые попробовал наркотики в 14, с тех пор так и не смог изба­виться от за­висимости. Последний срок получил за передачу товарищу в больницу посылку с запрещенным веществом. В целом Александр провел в заключении четверть века:

– Жизнь наркомана – это тоннель, в конце которого свет даже не просмат­ривается. Я ведь никому не нужен: родители давно умерли, детей нет, из друзей только такие же зависимые. В нормальном обществе мне нет места. По сути, жизнь превратилась в ад, и что-то изменить уже невозможно. Поэтому обращаюсь к каждому: не повторяйте моих ошибок, ни в коем случае не употребляйте наркотики. Если мой призыв спасет хоть одну душу, значит, я с вами общался не зря.


Заключенный Святослав, в прошлом – шансонье, в качестве негативного примера привел судьбу известного в молодежной среде российского рэпера Yung Trappa. 27-летний исполнитель недавно умер от передозировки. Святослав подтверждает, что подобный финал ожидает многих, кто употребляет запрещенные вещества:

– Зависимость, как правило, формируется после первого раза. Наркотики разрушают физическое и психическое здоровье, вы становитесь неадекватными и слабовольными. Зачем вам такое «счастье»? Вы молодые, здоровые, получаете образование. Не пускайте их в свою жизнь – суме­ете избежать многих проблем.

Чтоб урок пошел впрок

Истории людей, чья жизнь покатилась под откос из-за наркотиков, крайне заинтересовали студентов. Юноши и девушки задавали вопросы осужденным, пытались понять мотивы их поступков. Разговор заставил подрастающее поколение задуматься над проблемой наркомании в обществе в целом и в молодежной среде в частности. Так, первокурсник машиностроительного факультета Кирилл Плешаков отметил, что общение онлайн – хороший способ доходчиво донести информацию:

– Начинаешь задумываться, как не изменить жизнь к худшему. Если за распространение наркотиков надолго лишают свободы, зачем на них зарабатывать? Они не принесут ничего, кроме горя и страданий. Так что лучше хорошо подумать, прежде чем ввязываться в сомнительные дела.


Этого мнения придерживается и На­талья Куликович, студентка строительного факультета. Девушка уверяет, что после стрима точно не свяжется с наркотиками:

– Правда, мне никогда не предлагали попробовать. Но и раньше знала (а теперь убедилась наглядно), какую опасность они несут. Нам, молодым людям, надо хорошо учиться, становиться специалистами, чтобы приносить пользу семье и обществу. А наркотикам следует сказать твердое «нет»!

Упор на профилактику

К сожалению, проблема потребления и распространения психотропов в молодежной среде по-прежнему актуальна. В прошлом году в Брестской области выросло число выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Продают их в основном через интернет.

Один из инициаторов стрима – старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома Михаил Лосич обратил внимание на необходимость более активной работы с молодежью:


– Озабоченность вызывает снижение возраста втянутых в наркооборот. По итогам прошлого года по сравнению с 2021-м число несовершеннолетних, задержанных за наркопреступления, увеличилось с 8 до 15 человек. В этих условиях наша главная цель – профилактика: комплексная работа с медиками и педагогами направлена на то, чтобы молодые люди отказывались от употребления и сбыта. Ведь, когда упадет спрос, снизится и предложение.

Участники диалога признали: наработанные в прошлые годы методы профилактики не приносят ожидаемых результатов. Поэтому необходимо действовать нестандартно и креативно. И такая форма, как общение онлайн с теми, кто оступился и очень об этом сожалеет, больше влияет на сознание молодых людей.


ЦИФРЫ «ЗН»

В Брестской области в прошлом году было выявлено 462 преступления (в 2021-м – 430), связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 238 касаются сбыта. Установлено 305 лиц, совершивших наркопреступления, среди них 128 сбытчиков. Всего изъято около 30 килограммов запрещенных веществ: основную массу составляет марихуана, мефедрон, альфа-PVP и амфетамин.



yarmoshuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter