О новых подходах к повышению рождаемости

Спасти и сохранить

Еще несколько лет назад Минздрав размышлял: а не нужны ли стране новые роддома, дополнительные койки для беременных, рожениц и родильниц? Настолько велик был эффект беспрецедентных мер господдержки семей и материнства. Увы, последние три года с демографией трудности. Сошлись последствия кризиса середины 1990-х, когда рождаемость рекордно упала, и общемировые тенденции. Но резерв есть, считают эксперты.

Куда катится цивилизованный мир, разложено по полочкам. Население стареет, институт семьи шатается. Возраст вступления в брак увеличивается, рождение детей откладывается все дальше и дальше. Мы тоже это наблюдаем воочию. Среди всех рождений, по словам Светланы Белаш, консультанта управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты, наблюдается снижение удельного веса первенцев: если брать 2011 год, то их доля — 51%, а в 2018-м — 39%. Раньше их женщины рожали в среднем в 25 лет, теперь — в 26,7. Брак же и мужчины, и женщины заключают где-то на 2 года позже, чем 8 лет назад. На первом месте — карьера, главный запрос — сразу высокая зарплата, а основной вопрос — жилищный. Именно он лидирует в списке причин, почему семьи не торопятся идти на расширение. А ведь чем позже они задумываются о ребенке, тем больше проблем с зачатием. Бесплодие — своего рода побочный эффект смены жизненных приоритетов. Не могут стать родителями у нас 16% пар. Причем из них у каждой третьей это проблема здоровья либо общая, либо чисто мужская. Недаром планируется первую попытку ЭКО сделать бесплатной. Соответствующий нормативный акт уже проходит согласование…

Что только сегодня не делается для стимулирования рождаемости! Будет продолжена программа семейного капитала (только в Минске и только с января счета по ней открыли около 1.000 семей). Стоит задача всех многодетных обеспечить жильем в течение года после постановки на учет (и в этом году квартиры построят для 12 тысяч семей). Есть 11 видов всевозможных пособий. Реконструируются по последнему слову комфорта роддома, вводятся в эксплуатацию новые садики, школы, спортивные залы… Эти и другие подходы дают результат — количество больших семей растет. В столице их, к примеру, уже 15.300. Как растет и доля вторых и последующих детей в общем числе рождений — она уже не 9%, как в 2011-м, а более 60%! О чем это говорит? Что можно прибавить и в нынешней ситуации, когда, увы, уменьшается когорта женщин репродуктивного возраста. В Минске около 70% семей имеют всего одного ребенка. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович считает: вот это и есть резерв. Но одних мер материального стимулирования уже недостаточно. Нужно нечто большее. Прежде всего четкое личное осознание, в чем оно, счастье человеческое.

Одно из предложений — ввести курс «семьеведения» для старшеклассников, чтобы формировать и укреплять вечные ценности, оказавшиеся под угрозой. Медики уже занялись еще одной бедой — мужским здоровьем. Под особый контроль его должны взять врачи общей практики, чьи рабочие места дооснащаются всем необходимым, даже системами холтеровского мониторирования. Другая идея — расширить предабортное психологическое консультирование, которое пока предлагается только женщинам, до семейного. Начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан уверена: в такой ситуации решение должно приниматься не только будущей матерью, но и будущим отцом. Обстоятельный разговор здесь действительно может изменить все. Лишь в прошлом году около 14% женщин после консультации передумали и ребенка сохранили. По оценкам медиков, речь о 2 тысячах спасенных жизней…

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter