Спасти детские судьбы

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором обсуждалось выполнение Декрета главы государства № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором обсуждалось выполнение Декрета главы государства № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Ни для кого не секрет, что в нашей стране немало так называемых родителей, которые, родив ребенка, бросают его на произвол судьбы или содержат в недопустимых асоциальных условиях. К сожалению, это объективная реальность, которая имеет место не только в Беларуси. Однако смириться с тем, что горе-родители — это неизбежное зло, значит, оставить беззащитных маленьких граждан один на один со своей бедой.

1 января 2007 года в силу вступил  декрет Президента, призванный в корне исправить ситуацию, защитить права ребенка из неблагополучных семей и заставить нерадивых родителей полностью возмещать затраты государства на воспитание социальных сирот.

Этот документ Александр Лукашенко определяет как наиважнейший, ведь речь идет в буквальном смысле о спасении физического и морального здоровья маленького человека, который, став взрослым, будет определять дальнейшую судьбу страны.

Прошло уже почти два года. Как говорится, настало время проанализировать накопленный опыт работы, назвать упущения и внести поправки в реализацию положений декрета.

В  совещании участвовали руководители Администрации Президента, члены правительства, председатели облисполкомов, руководство социальных служб. Разговор получился довольно жесткий.

Глава государства резко раскритиковал работу государственных органов, ответственных за реализацию декрета, назвав их «погрязшими в юридическом бюрократизме». Порой за ворохом бумажной работы, отчетности, составлением статистики, чиновники не видят самого главного – недопустимого положения детей в неблагополучных семьях.

И обвинил в самоуспокоенности и бездеятельности местные власти. Именно там, на местах, хорошо знают каждую семью, из которой спасать малышей надо незамедлительно.

Каковы основные причины бездействия? Многие из собравшихся на совещании так и не смогли объяснить. Звучало невнятное, типа: «нет смысла пополнять детские приюты», «невозможно компенсировать расходы на содержание детей», «профилактическая работа с пьющими родителями – это альтернатива радикальным мерам»…

На все эти доводы Президент предложил чиновникам посадить напротив себя своего сына, дочь или внука и представить, что это они попали в беду и живут в невозможных для ребенка условиях. После этого не нужны будут «особые» доводы, чтобы оперативно приходить на помощь тем ребятишкам, которым она остро необходима.

А с алкоголиками, тунеядцами, асоциальными типами не может быть лучшей профилактической работы, чем принудительный тяжелый труд.

На сегодняшний день бросившие своих детей не возместили более 33 процентов затрат государства. Многие из них скрываются в соседних странах, большинство – в России, где, к сожалению,  не существует ответственности за невозмещение средств на содержание ребенка. Основные причины невыплат – низкий квалификационный и образовательный уровень папаш и мамаш, беспробудное пьянство, малая зарплата, уклонение от трудоустройства и так далее. Меры воздействия здесь должны быть жесточайшими. Те, кто не кормит, не заботится, обижает собственных детей, – не люди, а нелюди, уверен Президент, и соответственное отношение к ним должно быть в обществе.

И хотя исполнение декрета кое-какие плоды все же дало (к примеру, из 5903 детей, изъятых из неблагополучных семей, 3261 ребенок возвращен домой по решению комиссий, еще 606 детей вернулись к мамам и папам, ранее лишенным родительских прав),  успокаиваться рано. Ведь, по статистике, сегодня в Беларуси в социально опасных условиях проживают около 24 тысяч детей!

Президент призвал собравшихся отставить бравурные доклады и принять решительные меры.  Власти на местах отныне будут нести весь груз ответственности за положение детей в своих районах. Пьяницы и бездельники будут принуждаться к работе по жесточайшему графику. Систему привлечения таких лиц к ответственности необходимо дебюрократизировать. Вся эта работа по выявлению, профилактике социального сиротства должна открыто, оперативно освещаться в СМИ.

Глава государства поручил до декабря подготовить полную информацию о ситуации в регионах и впредь обеспечить реализацию положений декрета в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter