Спасти большую кошку

Вчера в нашей стране стартовала программа «Спасем дальневосточного леопарда», инициаторами которой выступили Минский зоопарк и ИП «Икартайм»

Согласно мнению английских ученых, около 1,5 тысячи видов животных Земли подвержены риску медленного вымирания. Среди них северный олень, мускусный бык, летучая лисица и бурый лемур. Катастрофической считается ситуация и с дальневосточными леопардами, которых в дикой природе Земли, по самым оптимистическим оценкам, осталось не более сорока особей. Еще около сотни животных содержится в зоопарках разных стран мира, в том числе Беларуси. А вчера в нашей стране стартовала программа «Спасем дальневосточного леопарда», инициаторами которой выступили Минский зоопарк и ИП «Икартайм».

Надо сказать, что подобные акции по спасению большой кошки проходят во всем мире. Для спасения редкого животного объединили усилия ученые стран, где обитает этот вид леопардов, – России и Китая. К движению присоединяются простые люди, учителя, школьники и даже популярные исполнители. Не так давно акцию в поддержку леопарда провел Илья Лагутенко. Интерес к белорусскому проекту проявила популярная белорусская певица Искуи Абалян, которая примет активное участие в реализации просветительской части программы. 

Конечно, белорусская программа по спасению дикой кошки родилась не на пустом месте: уже несколько лет в столичном зоопарке живет самка дальневосточного леопарда по кличке Леда. А в начале февраля в Минск из Красноярска приехал молодой леопард, который совсем скоро (после соблюдения всех необходимых формальностей) составит ей компанию. С инициативой по закупке самца (с целью сохранения генотипа и передачи потомства пары леопардов другим международным зоопаркам мира в виде обмена) выступила компания «Икартайм», и Минский зоопарк поддержал доброе начинание. 

По словам организаторов, проект пройдет в два этапа. В рамках первого планируется строительство вольера для пары леопардов, установление опеки над животными, а также создание благоприятной обстановки для размножения в брачный период (к слову, новый житель Минского зоопарка тоже родился в неволе). Второй этап — просветительская программа с детьми школьного возраста, направленная на воспитание гуманного отношения к животным. 

Как говорят ученые, проблема дальневосточного леопарда – в сокращении ареала его обитания: продолжаются вырубки лесов, систематически выжигается растительность, ведется реконструкция и прокладка дорог. Кроме того, эти редкие животные зачастую становятся жертвами браконьеров, которые ценят их за шкуры. А еще некоторые части тела зверя традиционно используются в качестве сырья для приготовления лекарственных препаратов в восточной медицине. 

«На данном этапе человечество столкнулось с глобальной проблемой  вымирания редких животных. Такой же исход грозит и дальневосточным леопардам, — комментирует сложившуюся ситуацию директор Минского зоопарка Юрий Рябов. – Закупка еще одного леопарда — очень важный и, безусловно, ответственный шаг, который позволит нам хотя бы попытаться сохранить генотип этого вымирающего подвида и сделать свой вклад в общее большое дело». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter