Спасли и приютили

В пригороде Могилева открылся уникальный зоосад
В пригороде Могилева открылся уникальный зоосад

«Прописку» в зоосаде, расположенном в Буйничах на территории Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа, получили на днях 4 зубра, 18 оленей, 31 кабан, 3 косули, волки, еноты, лось, медведь, рысь, барсук. Условия им созданы комфортные. Особенно привольно живется зубрам: для них отведено 75 гектаров земли. Да и другие звери отнюдь не томятся в тесных клетках. К примеру, двухлетняя медведица Варя свободно разгуливает по вольеру размером 30 на 8 метров, карабкается на деревья, выуживает из бассейна карасей. А еще, завидев хозяина зоосада — директора колледжа Георгия Малиновского, на задние лапы встает, танцует, корм берет из рук. Точно ручной пес, радуется приходу Георгия Николаевича и волк Гель.

Вскоре в зоосаде ждут пополнения. Из Перми обещали привезти уссурийского тигра, из Минского зоопарка птиц — фазанов, сову, канюка... В отдельном просторном вольере поселятся куницы, ласки, песцы и горностаи. Со временем появятся здесь навесные мосты через овраг и туристическая тропа, которая будет пролегать вдоль огромных вольеров с оленями, кабанами, зубрами.

Есть в зоосаде и такие вольеры, внутрь которых может войти любой посетитель, желающий, к примеру, покормить или погладить кролика или утку. А еще в Буйничах планируют создать комнату реабилитации для диких животных, попавших в экстремальные ситуации. Их Георгию Малиновскому подбрасывали постоянно: то аистенка с подбитым крылом сердобольные могилевчане привезут, то учащиеся колледжа откуда–то раненого утенка или лебедя доставят. Теперь в зоосаде работает ветеринар, да и вообще за животными здесь есть кому ухаживать: Могилевский колледж готовит егерей, и вопросы охраны, лечения, воспроизводства диких животных входят в учебный план.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter