Спасительный браслет и горшок с автополивом: чем удивили финалисты конкурса «100 идей для Беларуси»

Два конкурсных дня, три рабочие площадки, 16 номинаций… Пожалуй, никогда еще финал республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» (а нынешний сезон – уже седьмой) не проходил с таким размахом. 


В этом году больше всего разработок было представлено в номинации IT, на втором месте – медицина. Гомельчанину Максиму Кирьянову удалось совместить обе сферы. Студент Гомельского государственного машиностроительного колледжа разработал браслет Help Me, который умеет считать пульс и измерять давление, а если полученные данные сильно отличаются от нормы, способен сам вызвать хозяину "скорую".


Организаторы конкурса Максима уже знают: в прошлом сезоне парень победил на республиканском этапе проекта с перчаткой-тренажером для реабилитации после инсульта.

– Моя разработка вызвала огромный интерес, появились заявки от медицинских учреждений. В ближайших планах – провести клинические испытания. В этом году хочу победить снова.


Разработка Ирины Курносовой из Полоцкого государственного экономического колледжа – на стыке IT и сельского хозяйства:

– Я тот человек, у которого умудряется засохнуть даже кактус. Пришлось искать выход из ситуации. Так появилась автоматизированная поливочная система для комнатных растений SmartPlant. Умный горшок определяет, насколько увлажнена почва, и при необходимости сам польет цветок – все данные автоматически поступают в мобильное приложение, которое я тоже разработала сама.


Аналоги у Smartplant есть, но они намного дороже:

Еще один плюс проекта в том, что с его помощью можно поливать не только комнатные цветы, но и целые теплицы.


В этом году в конкурсе было много нового, причем это касается не только идей и разработок, но и организационных моментов. К традиционным номинациям добавились еще две – «Инклюзивное пространство» и «Информационно-коммуникативные технологии для людей с инвалидностью». Кроме того, в финале впервые принимают участие конкурсанты с инвалидностью. Так, учащийся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Петр Иванович, имеющий проблемы со зрением, представил на суд жюри уникальное ПО, позволяющее обучать незрячих и слабовидящих работе на компьютере.


Опробовали в финале и новую форму ведения диалога: кульминацией первого конкурсного дня стала форсайт-дискуссия «IT и молодежь – белорусский прорыв». Вместе с экспертами молодежь обсудила, как строить цифровую экономику и нужно ли реформировать систему подготовки IT-специалистов.


Победители конкурса «100 идей для Беларуси» станут известны сегодня: мы обязательно расскажем о них в следующем номере «Знаменки». Ребята смогут принять участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов: десять лучших получат поддержку – до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов. Кроме того, их ждет много дополнительных бонусов – от рекомендаций Центрального комитета БРСМ для поступления в вузы, соответствующие профилю их конкурсного проекта, до сертификатов бизнес-курсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter