Спасительная профессия

В эту субботу любой желающий сможет побыть сотрудником МЧС

В День пожарной службы любой желающий сможет побывать в роли сотрудника МЧС

День пожарной службы в этом году приходится на понедельник, поэтому спасатели решили устроить праздник накануне, в субботу, 23 июля. Откроет его в 11 часов парад техники, начиная с образцов прошлых веков и заканчивая лучшими нашего времени. Машины пройдут по столичному проспекту Независимости — от цирка до парка Горького.

После парада техники на центральной площадке парка состоится плац-концерт роты почетного караула КИИ МЧС. Далее — демонстрация аварийно-спасательных работ на воде и под водой: «утопающих» будут спасать с помощью собак-спасателей, водолазного снаряжения, на лодках и катерах на воздушной подушке. Под водой будут демонстрировать инженерные работы — резку и сварку металла.

— Приглашаем всех желающих, вход бесплатный. Лучше приходить вместе с детьми, которым наверняка будет интересно увидеть все с близкого расстояния, принять участие в празднике, — рассказывает Виталий Дембовский, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. — Любой желающий сможет посмотреть и примерить боевую одежду пожарных-спасателей, теплоотражательные костюмы и костюмы химзащиты. Можно будет самому оказаться в роли спасателя. Один из аттракционов — палатка-дымокамера с плотным искусственным дымом. Нужно будет надеть аппараты на сжатом воздухе и в сопровождении спасателя пройти сквозь дымовую завесу.

И таких сюрпризов, а также конкурсов у сотрудников МЧС еще очень много.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter