Спасительная нота

На излете Страны Советов на счете музыкального общества БССР числился миллион рублей.
На излете Страны Советов на счете музыкального общества БССР числился миллион рублей. Правление этого творческого общества тогда запросто могло учреждать стипендии для одаренных молодых музыкантов и отправлять своих членов в творческие командировки за рубеж. Сейчас на счете Белорусского союза музыкальных деятелей - все тот же миллион рублей. Этих денег им хватит примерно до сентября - оплатить аренду "штаб-квартиры". Дальше, возможно, встанет вопрос о самороспуске союза - если не изменятся обстоятельства существования БСМД на новом жизненном этапе.

Беда пришла, откуда не ждали. Не так давно для проведения гастрольно-концертной деятельности требовались специальные лицензии Министерства культуры. Стоимость этих лицензий исчислялась в суммах довольно-таки ощутимых для "непопулярных" в массах исполнителей классической музыки. Но на БСМД это правило распространялось недолго - необходимость таких лицензий для "симфонических" музыкантов вскоре отменили. А примерно полгода назад на смену лицензии пришли платные же удостоверения на право организации концертов. Теперь уже для всех без исключения. Несмотря на так называемые "понижающие коэффициенты", для музыкального профсоюза новые правила стали настоящим "финансовым приговором".

В то же время количество "первичек" БСМД парадоксальным образом стало увеличиваться. По большому счету, никакого противоречия здесь нет. Как сказал председатель Белорусского союза музыкальных деятелей Михаил Дриневский, "надежда умирает последней". Классический музыкант, особенно в провинции, вернее всего может рассчитывать на поддержку своих коллег. К тому же за 16 лет своей деятельности БСМД показал себя отнюдь не бесполезной организацией: наладил работу курсов исполнительского мастерства "Академия старинной музыки", создал "Белорусскую капеллу", вернувшую на родину немало исторических партитур, прославил на весь мир белорусских цимбалистов... Правда, первым проектом занимается теперь Белорусская государственная академия музыки, а вторым - Министерство культуры. Журнал БСМД "Камертон" давно не издается, и помогать своим членам союз может разве что только морально. Но фестиваль "Серебрянный звон цимбал" у него все-таки пока остался - и вполне возможно, скоро станет международным. Поскольку безуспешно обратившись в несколько высоких инстанций, члены союза музыкальных деятелей наконец разработали перспективный план своего спасения. И, пожалуй, не только своего.

До ремонта здания Белгосфилармонии там существовала система детских абонементов. Теперь это в прошлом. Сейчас БСМД собирается привлечь к сотрудничеству людей, которые занимались организацией этих абонементов, и создать детскую филармонию - с дальним прицелом. Во-первых, необходимость такой филармонии очевидна сама по себе: юных лауреатов международных музыкальных конкурсов в нашей стране множество, а выступать им особенно негде. Да и для воспитанников музыкальных школ сценический опыт имеет значение. Не говоря уже о том, что представление о качественной музыке у нового поколения слушателей довольно-таки своеобразное... Если БСМД сумеет отладить систему детских концертов, члены союза получат новый источник доходов для реализации других своих музыкальных проектов. Осталось только договориться с Министерством культуры, чтобы получить право проводить эти концерты на льготных условиях. Дальше, как утверждает Михаил Дриневский, понадобятся считанные дни, чтобы детская филармония стала реальностью... Возможно, БСМД еще способен быть настоящей поддержкой для музыканта. Недаром на последней коллегии Министерства культуры пришли к выводу, что списывать со счетов творческие союзы пока рано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter