Спасите женщину

Утрачиваем женственность, дамы, утрачиваем. И с каждым разом все в более причудливых формах.
Утрачиваем женственность, дамы, утрачиваем. И с каждым разом все в более причудливых формах. Недавний случай в Минске поверг в ужас: нетрезвая мама привезла сына в школу. На машину, въехавшую под «кирпич» в школьный двор, обратили внимание сотрудники ГАИ. Даже представлять не хочу, что могло бы произойти, не окажись они рядом.

women.png


На занятия в то утро спешили сотни школьников. Водитель от спиртного всячески открещивалась, мол, с утра и маковой росинки во рту не было. Однако неубедительно: в ее крови позже обнаружили 2,2 промилле алкоголя. Похожий случай — в Бресте. 34-летняя жительница Каменца на своей «ласточке» возвращалась из гостей. Да так неуверенно, что привлекла внимание сотрудников ДПС. Медосвидетельствование показало: концентрация алкоголя в парах выдыхаемого автомобилисткой воздуха — 1,4 промилле. Самое страшное в том, что в салоне авто находился пятилетний ребенок. А до дома дамочки ни много ни мало — 35 километров.

Случаи вопиющие, с какой стороны к ним не подступись. И, к сожалению, не единичные. Тут тебе и пьяный, и за рулем.

И при чем здесь утрата женственности, спросите вы. Да при том, что мы, слабый пол, похоже, добились равноправия во всем. В работе, которой посвящаем времени не меньше, чем мужчины. Трактор, заводской станок и газоэлектросварка — женщине покорилось даже небо. Неподвластны ей пока еще разве что домна и асфальтоукладчик. Но это вопрос времени.

В удовольствиях мы тоже на равных. Некогда исключительно мужские радости — рыбалка, охота, мотоциклы и мощные авто — таковыми больше не являются. И, что самое страшное, не отстаем мы и в пагубных привычках. Сигарету изо рта не вынимает каждая десятая белоруска старше 16 лет. Не гнушаются представительницы прекрасной половины человечества и спиртного. Поднять рюмку-другую и, как говорится, в бой — этим уже никого не удивишь. Взять хотя бы лихую автомобилистку, которая под Хойниками несколько часов уходила от погони и остановила авто лишь после выстрелов по колесам. По-другому притормозить, видимо, у нее уже не получалось. Почему, стало ясно позже, когда у хрупкого водителя обнаружили 2,2 промилле алкоголя в крови...

В общем, сплошь мужские установки без намека на женскую сущность. Нет, внешне мы так же привлекательны, хрупки, местами даже соблазнительны. А внутри? Материнский инстинкт у некоторых отключается, похоже, вместе со здравым смыслом. Иначе как объяснить пьяные покатушки на автомобиле с детьми в салоне. Или тот случай, когда борисовчанка так увлеклась игрой в казино, что напрочь забыла о своих малышах. Двоих детей — двух и четырех лет — она оставила в чужом минском (!) дворе, где их и обнаружили милиционеры. Счастье, что не агрессивный наркоман, пьяница или злобный бульдог.

А в некоторых вопросах мы даже переплюнули мужчин. Особенно, когда поднимаем руку на детей, родителей и даже собственных мужей. Последние, правда, страдают все больше психологически — на это пожаловались почти 70 процентов опрошенных мужчин. Умеют наши дамы ударить в прямом и в переносном смысле — хлестко, отрывисто, по-мужски. Достижение? Едва ли.

Не подумайте, я не против сильных, уверенных в себе женщин. Быть  босой и привязанной к кухне никого не призываю. Просто, может, не стоит столь радикально отрекаться от того, что от природы мы все-таки слабый пол? И забывать, что великий Петрарка вдохновенно воспевал нас именно в образе прекрасной Лауры. А это ко многому обязывает.

Елена МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter