Спасите Спартак»! А зачем?

«Спасите «Спартак»!» А зачем?

Сегодня в Сочи стартует Кубок Первого канала — третий этап Европейского хоккейного тура...

Сегодня в Сочи стартует Кубок Первого канала — третий этап Европейского хоккейного тура. Сборная России, понятное дело, в центре внимания. Но не только потому, что для нее сочинский Кубок — генеральная репетиция будущих олимпийских сражений, но еще и потому, что накануне соревнований хоккеисты сборной выступили с обращением, в котором призвали всех помочь московскому «Спартаку», который оказался в тяжелой финансовой ситуации.

«В нашей дружной хоккейной семье произошло несчастье — без средств к существованию остался «Спартак», — говорится в обращении. — Каждый из нас был ребенком, у каждого у нас есть семья. И хоккейная в том числе. В этом составе сборной тоже есть игроки, воспитанные «Спартаком». Очень сложно осознавать, что кто–то из твоих соратников потерял родителей, а клубы, нас воспитавшие, могут считаться именно родителями.

Мы выражаем всестороннюю поддержку игрокам, тренерам и администрации «Спартака». Держитесь!

Мы просим общественность, властные структуры и бизнес–сообщество обратить внимание на то, что великий клуб, славный яркими победами и величайшими звездами нашего хоккея, умирает. Давайте сообща спасем его. «Спартак» должен жить!»
Проблемы у «Спартака» появились на прошлой неделе. Тогда Центробанк России отозвал лицензию у Инвестбанка, а так как именно последний был генеральным спонсором московской команды, то клуб остался без средств к существованию.
 
Заслуженные ветераны «красно–белых» (Старшинов, Шалимов, Якушев и др.), естественно, тут же написали письмо Владимиру Путину, а хоккейные менеджеры разных уровней заговорили о народной команде, традициях и грандиозной потере для всего российского хоккея. В общем, снова стало происходить то, что случается каждый раз, когда у какой–нибудь команды начинаются проблемы с деньгами.

Аналогичным образом по осени развивались события и вокруг «Амура». Но из штаба КХЛ поспешили отметить, что положение дел в Хабаровске и Москве разнится весьма существенно. «Ситуация в «Спартаке» совершенно не похожа на ситуацию в «Амуре», — заявил вице–президент КХЛ Владимир Шалаев. — КХЛ — не благотворительная организация, хабаровскому клубу выдан заем, который должен быть возвращен. И «Амур» его вернет, потому что кредит давался под определенные гарантии краевой администрации. А что касается «Спартака»... Я пока не представляю, кто у клуба будет давать гарантии на возврат денег».

А ведь действительно. Чтобы там ни говорили, а нынешний хоккейный «Спартак» — это отнюдь не та народная команда, что в советские годы отчаянно сопротивлялась гегемонии ЦСКА и «Динамо» и именно потому была любима миллионами простых людей. А что связывает сегодняшний московский «Спартак» с народом? Только история. КХЛ совершенно ничего не потеряет от ее исчезновения. Начиная с 1999 года, средняя посещаемость домашних матчей «красно–белых» ни разу не превысила 4.000 зрителей за сезон. Кроме того, команда в новейшей истории российского хоккея не выигрывала ничего.

А разговоры о традициях? Увольте! Сколько таких команд сгинуло уже в пучине современной жизни?! Славный воскресенский «Химик» был объявлен банкротом в октябре 2011–го, с тех пор парни из этого подмосковного города играют только в Молодежной хоккейной лиге. В 2010 году из–за больших финансовых проблем КХЛ изгнала из своих рядов тольяттинскую «Ладу», с тех пор она играет исключительно в Высшей хоккейной лиге, хотя и продолжает мечтать о возвращении в лигу Континентальную. Ну и самый, пожалуй, красноречивый пример. «Крылья Советов». Когда команда, с которой во многом начинался советский хоккей, в 2010 году исчезала окончательно, пресса активно цитировала обращение болельщиков к общественности. «Великая, легендарная, любимая миллионами поклонников спорта команда стоит на пороге смерти и забвения. Призываем всех, кто имеет возможность, спасти наш клуб от полного уничтожения! В наших силах сделать так, чтобы «Крылья Советов» воскресли и возродились для новых славных побед! История российского хоккея немыслима без «Крыльев»!» — утверждали тогда поклонники команды, но история показала, что в ней возможно даже то, без чего она немыслима. Нет «Крыльев», ну и что? Не станет «Спартака», ну и что изменится? Если Континентальная хоккейная лига повсеместно утверждает, что стоит на бизнес–началах, то в ней, как ни крути, хоккей возможен только как бизнес. И позвольте — ничего личного.


Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter