Спасите наши уши

В ночь с субботы на воскресенье Минск не спал...

В ночь с субботы на воскресенье Минск не спал. Причем в прямом смысле этого слова. На пригородном аэродроме «Боровая» до утра гудел крупнейший фестиваль электронной музыки. Пока тысячи молодых людей отрывались под сеты ди–джеев с мировыми именами, жители Советского и Первомайского районов судорожно искали беруши, закрывали окна, ворочались с боку на бок и понимали: поспать им в эту ночь удастся вряд ли. Событие в мире индустрии развлечений оказалось настолько громким, что его отголоски доходили чуть ли не до центра города, площади Якуба Коласа.


Недовольство выплескивают в интернете уже второй день. Вот цитаты. «Я очень надеюсь, что кто–нибудь ответит за то, что десятки тысяч людей не спали в эту ночь. У нас на перекрестке улиц Кедышко и Волгоградской даже иногда стекла вибрировали, боюсь представить, что было в квартирах по улицам Тикоцкого, Мирошниченко...»... «Этот ночной концерт — просто полное безобразие! Может, возле концертной площадки звук и был «качественным», но до удаленных домов, например на бульваре Толбухина, долетало только невыносимо громкое бум–бум. Спать до 6 часов утра было просто невозможно. Стеклопакеты не спасли». В повестку дня невыспавшиеся минчане вынесли вопрос: куда жаловаться на шумовую атаку? Сперва горожане набирали номер 102. «Да, действительно, звонки нам поступали, — кратко подтвердили в Первомайском РУВД. — Заявления мы переправляли в УВД Минобл-


исполкома». Там я поинтересовался: был ли громкий звук нарушением общественного порядка? «Нет, так как проведение концерта было согласовано».


Выразить недовольство организаторам? Их аргумент тоже выглядит железобетонным: мероприятие было оговорено с Минским областным исполнительным комитетом. Я дозвонился в отдел рекламы «Корпорации развлечений». Официальный комментарий мне пообещали дать не раньше среды, заметив попутно, что в районе Минска попросту нет крупных площадок для проведения фестивалей такого размаха.


Соглашусь. Минчане шоу подобного уровня действительно не избалованы. Но вопрос о том, как найти компромисс между развлечениями тысяч горожан и спокойным сном десятков тысяч других, пожалуй, должен продумываться еще на стадии подготовки к мероприятию.


Прямая речь


Людмила Макарина-Кибак, директор РНПЦ оториноларингологии:


— Шумы, которые доносились до площади Якуба Коласа, на здоровье горожан не повлияли никак: это была уже небольшая вибрация. А вот звук, который оглушал стоящих возле сцены людей, приравнивается к звуку взлетающего реактивного самолета. После таких концертов к нам часто обращаются с острыми поражениями слухового нерва. Думаю, через пару дней мы тоже столкнемся с этим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter