Спасите наши уши!

В редакцию “Народной газеты” практически одновременно пришли два письма, авторы которых поднимают, по сути, одну и ту же проблему — влияние шума на наше здоровье. Увы, наша окружающая среда наполнена не только естественными природными звуками — пением птиц, шумом ветра и дождя... Наверняка многие горожане, оказавшись вдали от мегаполиса, удивлялись “звенящей тишине”. Сама же городская жизнь постоянно подвергает нас шумовому стрессу — на производстве, улицах, даже в собственной квартире.

К примеру, нашего читателя из Гомеля Сергея Леонидовича Кутырева серьезно обеспокоила “нездоровая ситуация”, связанная с музыкальным оформлением сеансов массового катания в гомельском Ледовом дворце. В частности, по его мнению, там звучат чрезмерно ритмичные музыкальные композиции, “возбуждающе действующие на центральную нервную систему”. Он считает, что люди вправе покататься на коньках в спокойной, тихой атмосфере, наполненной естественными тихими звуками, которые всегда приятны человеку, успокаивают его, снимают стрессы...
В ответе, поступившем из Гомельского городского исполнительного комитета отмечается, что претензии С.Л.Кутырева были рассмотрены и учтены организаторами массовых катаний на коньках — уровень звукового потока снижен. Отмечается также, что в соответствии с гигиеническими требованиями к устройству и эксплуатации спортивных сооружений максимальный уровень шума в спортивных залах при проведении занятий не должен превышать 82 дБА, а во время соревнований — 110 дБА. Параметры шума для массового катания не установлены...
У автора второго “шумного” письма — минчанина Дмитрия А. (фамилию он не указал) — претензии к слишком громкому объявлению остановок в общественном транспорте столицы. “Я стал замечать головные боли, нервозность и нарушение внимания после поездок в общественном транспорте, если динамики работают громче среднего, а это наблюдается в последнее время уже почти всегда”, — жалуется читатель.
Что ж, у кого-то даже работающая за стенкой дрель может вызвать нервный срыв. Поэтому мы решили сегодня более подробно поговорить о шуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter