Спасите наши уши!

Прием ведет доктор Костюк
Прием ведет доктор Костюк

Есть такое наблюдение: взрослому человеку требуется в среднем около 7 лет, чтобы осознать, что у него проблемы со слухом. И касается это, увы, не только людей преклонного возраста: к пятидесяти годам большинство из нас "теряет" 25 децибелов. Травмы, болезни, лекарства, неподходящая работа и даже невинные хобби типа плавания - во всем этом таится угроза для ушей, таких же незаменимых "окон в мир", как и глаза. На "прямую линию", которую для читателей "СБ" провела заведующая взрослым сурдологическим отделением Республиканской клинической больницы патологии слуха, голоса и речи Нина Костюк, часто звонили с надеждой на чудо - с застарелыми проблемами и давними жалобами. Но если время упущено, чудес в медицине почти не бывает... Сегодня мы предлагаем вашему вниманию те моменты медицинской консультации, которые и другим могут послужить уроком.


- Нина Юрьевна! Беспокою вас из Минска. Не знаю, что и делать: голова раскалывается, а в ухе будто дрелью сверлят.

- Вы когда-нибудь обследовались у сурдолога или лор-врача?

- Да, в 1987 году, мне тогда поставили диагноз правосторонний адгезивный отит и рекомендовали продувание слуховых труб, электрофорез, таблетки какие-то.

- Но ведь это было 20 лет назад! Адгезивный отит - хроническое заболевание, оно никуда не ушло. Раз стало хуже, то, конечно, нужно заново обследоваться. Вообще, шум в ушах может быть связан с тремя основными причинами - проблемы с сосудами, головным мозгом или патология самого уха. Заочно ничего вам сказать не могу. Приходите - посмотрим.


- Алло! Минский район на проводе. Я хотела бы вот что уточнить. Моей дочке сейчас 19 лет, болеет с 10, перенесла три радикальные операции на правом ухе. Теперь у нее на нем тугоухость III степени, а на левом - II степени, растут полипы. Положена ли ей группа инвалидности?

- Должна сразу сказать: группу инвалидности по слуху получить очень сложно. Даже III группу дают или при полной глухоте, или при III степени тугоухости на оба уха. Кроме того, МРЭК учитывает нюансы - например, оценивает, насколько человек адаптирован в обществе, помогает ли ему слуховой аппарат. При вашем диагнозе группа инвалидности, скорее всего, не положена. Другой вопрос - если есть серьезные сопутствующие заболевания.


- "Прямая линия"? Вероника Петровна звонит из Молодечненского района. Мне 62 года, и уже 17 лет как у меня тугоухость - шепот плохо слышу или когда телефон в соседней комнате звонит. Что делать, чтобы болезнь не прогрессировала? Боюсь, как бы вообще слух не потерять...

- Вам нужно обратиться или в областную клиническую больницу, или к нам в центр. Тугоухость - не диагноз, а симптом, он возникает при разных заболеваниях, поэтому необходимо на специальной аппаратуре вас проверить и решить, как слух поддержать, а может быть, и улучшить. Возможно, затем понадобится консультация также невролога, окулиста и т.д.

- Знаете, как у нас трудно получить направление в Минск!

- Обследоваться в Республиканском центре патологии слуха, голоса и речи имеет право каждый гражданин страны. Поэтому настаивайте, добивайтесь. Направление к нам может дать и лор-врач по месту жительства. В течение 2 - 3 недель вы сможете попасть на прием к сурдологу. Запишите телефоны регистратуры: 200-84-50, 200-85-24. Не получится с направлением - есть платный прием. Консультация сурдолога - около 20 тысяч рублей, причем вы оплачиваете только первичное обращение, а если у вас выявят профильное заболевание и потом понадобится сделать рентгенографию, например, то это уже будет бесплатно.


- Здравствуйте! У меня последнее время сильный зуд в ушах, по утрам появляется белый налет. Что это может быть?

- Причин зуда в ушах множество. Если же есть еще и налет, то желательно показаться лор-врачу: может быть, это просто сухость кожи, а может, грибковое поражение. Лечение тогда будет разным. Но для начала попробуйте вот что: возьмите спиртовые капли, скажем, борный спирт, обмакните ватную палочку и аккуратно, не расчесывая слуховой проход, протирайте на протяжении 3 - 4 дней. Если не поможет, то есть такой раствор - нитрофунгин, он обладает и противовоспалительным, и противогрибковым действием. Но это средство нужно применять, только посоветовавшись с врачом.


- Алло! Мы живем в Климовичах, ребенку ставят диагноз нейросенсорная тугоухость, I - II степень. Скажите, это лечится?

- При кондуктивной тугоухости прогноз лучше. А при нейросенсорной, к сожалению, слух не восстанавливается, однако лечение все равно назначается, чтобы заболевание не прогрессировало, - обычно медикаментозное, раз в год.


- У меня, Нина Юрьевна, такое дело: из-за лекарства возникла тугоухость на оба уха, уже 20 лет как мучаюсь, осенью и весной мне делают капельницы. А что еще можно попробовать? Может, "бобровую струю"?

- По прошествии такого времени нормальным слух уже не станет, чем бы вы ни лечились - традиционными или народными методами, той же "бобровой струей". Вам показано поддерживающее лечение, стандартный курс включает сосудорасширяющие препараты (например, пирацетам), лекарства, улучшающие мозговое кровообращение, и витамины.


- Здравствуйте! Меня зовут Катя, я из Мозыря. Сынишке 3,5 годика, и с рождения насморки не прекращаются, носиком почти не дышит. Два месяца назад удалили ему аденоиды, сказали, что они развились на почве аллергии. Но пробы на аллергены сделать мы не можем, потому что неделю здоровы - неделю болеем. Самое ужасное, что он уже и слышать стал плохо, постоянно переспрашивает.

- К аллергологу вам надо обращаться в любом случае, чтобы он помог снять выраженный аллергический фон. Что касается ушей, то если у ребенка нет носового дыхания, то это рано или поздно начинает сказываться на ушах - замкнутый круг получается. С речью у малыша все нормально?

- Да.

- Тогда, скорее всего, дело в тубоотите или экссудативном отите, он возникает, когда плохо работает слуховая труба, которая соединяет носоглотку с ухом. Пока не приведете в порядок нос, будет снижение слуха. Так что не затягивайте, срочно принимайте меры!


- "Прямая линия"? Мой муж работал на фабрике в шумном цехе и немного посадил слух. На соседний завод его не берут наотрез. Но он же неглухой! Вы можете дать нам заключение, чтобы мы это доказали работодателю?

- Мы можем пациента обследовать, установить степень потери слуха и дать рекомендации по лечению, но не решаем, может ли он работать на том или ином предприятии. Этим занимается специальная комиссия, обычно по месту работы. Замечу: вашему мужу вообще нежелательна теперь работа в условиях постоянного шума - скажем, в прессовом или ткацком цехе, иначе ситуация со здоровьем может усугубиться.


- Доктор, добрый день! Подскажите, как быть: дочка обожает бассейн, но чуть ли не после каждого посещения у нее начинается отит. Часто - наружный, врач говорит: аллергическая реакция на хлорку. А чем это нам грозит?

- Принципиально важно установить правильный диагноз. Дети в основном болеют средними отитами. Сомнительно, чтобы аллергия на хлорку проявлялась только в виде наружного отита, обычно это общая реакция организма: зуд, высыпания на коже и т.д. Если речь действительно идет о наружном отите - это не так страшно, а если о среднем - то задумайтесь, нужен ли вам бассейн вообще, ведь это грозит и потерей слуха, и разными осложнениями. Поэтому углубленная консультация лор-врача вам необходима.


- Нина Юрьевна, помогите, пожалуйста! Мы из Пинска. Моему малышу всего 5 месяцев, из них 2 - болят ушки. Сера отходит плохо, спиртовые растворы не помогают. Плохо ест, плохо спит, ушки чуть ли не в кровь расчесывает! Ходили к лору, она говорит: мне не к чему придраться.

- Думаю, проблема в том, что в слуховом проходе малыша очень сухая кожа, это не болезнь, а особенность организма. Спиртовые капли - палка о двух концах: они только усиливают сухость кожи, даже у взрослых мы наблюдаем иногда реакцию наподобие ожога. Поэтому я бы вам рекомендовала, после того как прочистите ребенку ушко, смазывать его детским кремом или вазелиновым маслом. Если дискомфорт остается, попробуйте прогревания, но не спиртовым компрессом, а сложенной в несколько слоев и проглаженной горячим утюгом пеленкой. Если ребенку не станет лучше, обращайтесь к врачу повторно. Поправляйтесь!


- Алло! Развейте мои сомнения: у меня предубеждение к антибиотикам. Говорят, они, в частности гентамицин, влияют на слух. То есть его лучше вообще не принимать ни под каким видом?

- Сейчас выбор антибиотиков огромен, можно выбрать подходящий. В своей практике мы назначаем гентамицин только по жизненным показаниям, когда, например, на все остальные антибиотики у пациента аллергия. Да, риск есть, хотя случаев снижения слуха на фоне приема ототоксичных препаратов не так много. Советую вам придерживаться правила: внимательно читайте инструкцию, и если, принимая лекарства, вдруг почувствовали головокружение, шум в ушах и т.п., то обязательно в ближайшие же дни обращайтесь за помощью. Тогда слух можно будет восстановить до нормы. Вообще, острое поражение внутреннего уха лечится в течение месяца. Если опоздаете, то уже ничего нельзя сделать.

Кстати

Слух - способность воспринимать звуки, специальная функция слухового аппарата, возбуждаемая звуковыми колебаниями окружающей среды, например воздуха или воды.

Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 20 кГц. Эти волны имеют важнейшее биологическое значение, например звуковые волны в диапазоне 300-4000 гц соответствуют человеческому голосу.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter