Спасите наши туши!

Целый ряд нарушений обнаружили сотрудники Комитета государственного контроля Гродненской области на Ивьевском консервном заводе.
На Ивьевском консервном заводе еще недавно был один-единственный грузовик, на котором можно было оперативно развозить продукцию потребителям. Но ГАЗ этот вместе с прицепом руководство предприятия почему-то продало частному крестьянскому хозяйству "Залесье", да еще и по заниженной цене. Однако вот настоящий парадокс: теперь "Залесье" на этой машине перевозит те же грузы для завода, только уже за деньги!

Комитет государственного контроля Гродненской области обнаружил на этом предприятии много других несуразностей. Завод - дочернее предприятие областного "Гроднопищепрома" - не особенно увлекался переработкой местной сельхозпродукции или заготовкой грибов и ягод. Зато делал успехи в посреднической деятельности. Этакая контора "куплю-продам" получилась. Завод затеял оптовую торговлю хозяйственными товарами, бытовыми электроприборами. Опять же не соблюдая требований законодательства по формированию цен. Или закупил телевизоры, обувь (всего на сумму свыше 23 миллионов рублей) и без какого-либо договора отправил груз российским коммерсантам в Псков. Предприятие, не имея разрешения на оптовую торговлю офисным оборудованием, продало с 5-процентной надбавкой Гродненскому консервному заводу компьютеры и лазерные принтеры. А Новогрудскому заводу плодовых вин продали компьютер и монитор - только уже на 20 процентов выше!

С одной стороны, кажется, что хозяева проявили предприимчивость и смекалку. Однако истинного благополучия коллективу завода такая коммерция не принесла. Только сумма налогов на добавленную стоимость от посредничества за этот период составила почти 90 миллионов рублей. В пять раз увеличились долги предприятия, исчисляющиеся сотнями миллионов рублей. Так и не погашены бюджетные ссуды.

Хозяйство завода, "расцветая", по сути, осталось беспризорным. В пресс-службе областного Комитета госконтроля рассказали, что здесь обнаружено, например, 79 единиц неучтенного оборудования, среди которого - дорогостоящее технологическое. Зато 29 единиц оборудования было необоснованно списано по устному распоряжению директора. Этими и множеством других нарушений уже занимается областное управление департамента финансовых расследований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter